«Бейбарыс»: не нужен нам берег турецкий

Подарки в честь юбилея
В 15 километрах от Астаны, в ауле Жибек жолы Аршалынского района, на днях откроется для посетителей база отдыха нового формата «Бейбарыс», занимающая площадь более десяти гектаров с естественным рельефом и несколькими природными достопримечательностями.

Такой подарок астанчанам (и, конечно, всем казахстанцам) в честь 20-летия Астаны приготовил руководитель компании «Жаңа өмір KZ» Руслан Шамкенов. В свое детище предприниматель инвестировал 2 млрд тенге, а глядя на всю эту красоту вокруг, кажется, что еще и душу, чтобы жители и гости столицы смогли отвлечься от городской суеты и отдохнуть на природе, получив максимум удовольствий и положительных эмоций. Кстати, гостинично-ресторанный комплекс и гостевые дома построены из экологически чистого природного материала — бруса алтайской сосны.

— Рынок Астаны в сфере досуга еще не так велик, вокруг столицы и десяти подобных баз отдыха не будет много, — рассказывает Руслан Шамкенов. — Съездить в Бурабай, например, в выходные может не каждый астанчанин, а «Бейбарыс» в 30 минутах езды от центра города. Наш комплекс сможет обслужить, предоставляя разноформатные услуги, примерно сто человек в сутки. Природа здесь красивая, берег реки, сосны, плюс мы самостоятельно активно занимаемся озеленением территории, за год высадили почти три тысячи молодых деревьев.

А услуг, от традиционных для туристской сферы (SPA-центр, крытый и открытый бассейны, гостевая баня, диско-бар, ресторан, караоке, летняя площадка, рыбалка и т. д.) до весьма специфических, даже экстремальных (квадроциклы и снегоходы, веревочный парк и скалсдром, пейнтбол и страйкбол) в летний сезон и зимой несколько десятков. Словом, вариантов провести время активно, весело и с пользой, множество.

По словам предпринимателя, комплекс строился с прицелом на круглогодичное использование. К услугам посетителей более 20 гостиничных номеров, в стоимость проживания будут входить не только завтрак, а также билет на скалодром и веревочный парк, где предусмотрены маршруты разной степени сложности — для новичков и людей, уже имеющих определенные навыки. Есть и VIP-дома, рассчитанные на более чем комфортное проживание от 4-х до 12 человек.

«Фишка» базы отдыха «Бейбарыс» — открытый тир для практической стрельбы из пистолета и ружья. А для любителей острых ощущений, готовых на себе испытать максимально приближенные к реальности игры по военной тактике, выделена страйкзона, занимающая один гектар площади. Страйкзона — это точная копия локации «CS De_Dust 2» из легендарной компьютерной игры CounterStrike. Аналогов в Казахстане и странах СНГ точно не существует. Учитывая, что пейнтбол и страйкбол популярны среди жителей столицы, Руслан Шамкенов рассчитывает на то, что не меньше тысячи игроков обязательно захотят «повоевать» в CounterStrike в реальности.

«Бейбарыс» — это семейный отдых. На территории базы для маленьких туристов оборудована увлекательная игровая площадка, детский досуг  скрасят  профессиональные аниматоры. А еще гостей, независимо от возраста, будут развлекать четвероногие «аниматоры» — настоящие аляскинские маламуты! Эту породу собак отличают не только густая шерсть и почти волчий окрас, но и необычайное дружелюбие, активность и быстрая обучаемость. Зимой они с удовольствием покатают туристов на санях, а летом с ними можно проводить время под присмотром кинолога.

Кстати, с открытием зоны отдыха постоянную работу обретут около 80 человек, все они — жители нашей области.

Алексей ЧАЙКА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также