20-й выпуск Кадетского корпуса

В минувшую пятницу в Кадетском корпусе им. Ш.Уалиханова МО РК состоялся 20-й юбилейный выпуск сержантов. В этом году, символично совпавшим с круглой датой со дня образования Астаны, в учебном заведении подготовлено сразу 266 профессионалов младшего командного звена.

Руководство страны и Вооруженных Сил РК уделяет особое внимание подготовке сержантского состава. Именно его представители должны стать остовом армии и быть основными воспитателями военнослужащих. Это неоднократно отмечал Верховный Главнокомандующий Нурсултан Назарбаев, встречаясь с выпускниками Кадетского корпуса в 1996, 2005, 2011 годах.

Со дня существования Кадетского корпуса здесь подготовлено более 3000 сержантов, несущих службу в Вооруженных Силах РК по контракту. Обучаясь в учебном заведении основам военного менеджмента, они выходят из его стен с квалификацией «Младший специалист военного управления». Это дает право военнослужащим воспитывать подчиненных, эксплуатировать и применять боевую технику и оружие.

Нынешнее вручение дипломов состоялось в торжественной обстановке на плацу Кадетского корпуса. Перед всем личным составом, родителями и приглашенными гостями выступили главнокомандующий Сухопутных войск ВС РК, генерал-майор Мурат Бектанов, главный сержант ВС РК, мастер-сержант Темирбек Халыков. Они поздравили нынешних выпускников учебного заведения, подчеркнув, что Кадетский корпус сегодня является основным центром подготовки профессиональных военнослужащих, внося неоценимый вклад в повышение обороноспособности казахстанской армии. О готовности личного состава выпускных учебных рот 2018 года к получению аттестатов доложил начальник Кадетского корпуса МО РК, полковник Руслан Кабдулинов. После чего выпускники получили из рук офицеров-преподавателей учебного заведения дипломы, сертификаты о вступлении в сержантский корпус и нагрудные знаки.

Со слезами на глазах за церемонией наблюдали матери, бабушки, подруги и друзья вчерашних кадетов. Перед ними торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра заведения прошли выпускники, а также офицеры Кадетского корпуса. А после герои дня кружились в прощальном вальсе с девушками. Запуском воздушных шаров и голубей ознаменовалось окончание учебы 20-го выпуска сержантов-профессионалов, которые теперь будут распределены в войска.

«Я счастлив, что мне выпала возможность поступить и успешно окончить Кадетский корпус. Здесь я приобрел большое количество профессиональных знаний и навыков, нашел верных друзей. Учеба — сродни армейской службе, это школа жизни, которую нужно пройти каждому мужчине», — делится младший сержант Мереке Жумабек.

Надо отметить, что за день до вручения дипломов в Кадетском корпусе по случаю юбилейного выпуска состоялся большой концерт, организованный фольклорным ансамблем, танцевальной и вокальной группами регионального командования «Восток», приехавшими в Бурабайский район впервые и специально для «двадцатых» выпускников Кадетского корпуса. Очень много их выступлений было посвящено и другому празднику, который ждет нас впереди — юбилею столицы. По этим двум прекрасным поводам был приглашен и музыкальный коллектив ВВС США, сыгравший для собравшейся аудитории композиции в стиле рока. Завершился концерт грандиозным салютом.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также