В Кокшетау — детский технопарк

Хорошая новость
В канун 20-летия Астаны и на День города Кокшетау в областном центре открылся детский технопарк «Кванториум».

Инициатива отдела образования осуществляется в рамках реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», Дорожной карты по развитию человеческого капитала для цифровой экономики на 2018-2020 годы.

Разделить радость замечательного события на открытие технопарка приехали акимы области Малик Мурзалин и города Кокшетау Ермек Маржикпаев, которых радушно встретили дети и родительская общественность.

Технопарк «Кванториум» — это новый формат дополнительного образования детей, направленный на вовлечение школьников в программы научно-технического творчества. Он, безусловно, послужит повышению качества дополнительного образования, а также в дальнейшем сыграет важную роль в техническом образовании детей.

Благодаря новому центру свободное от уроков время детей в Кокшетау будет еще и познавательным. В детском технопарке предлагают образовательную программу для ребят от пяти до 18 лет. Юные горожане сами могут выбрать одно из пяти направлений обучения: «Начальное техническое моделирование», «Основы программирования», «Промышленный дизайн», «Робототехника», «Авиасудомоделирование». По каждому направлению планируется работа шести групп по 12 детей в каждой с охватом более 1000 детей. Центр обеспечен специалистами-педагогами, которые прошли курсы повышения квалификации.

Технопарк оборудован кабинетом робототехники, 3D-принтерами и другим необходимым оборудованием. На ремонт здания и его оснащение из городского бюджета выделено 14 млн тенге.

В перспективе учащиеся технопарка получат возможность участвовать в городских, областных и международных олимпиадах, выставках, конкурсах, соревнованиях технического направления.

Бейбут ЖУСУПОВ,
руководитель отдела образования города Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также