НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОМБРЫ: Звучит домбра сквозь разные столетия!, В честь праздника, «Балқадиша» встречала гостей

С места события
Звучит домбра сквозь разные столетия!

В минувшее воскресенье в Кокшетау прошла череда праздничных мероприятий, главным действующим «лицом» которых стала Домбра…

Начались они утром акцией в областном перинатальном центре. Родителям новорожденного мальчика по имени Али, появившегося на свет в этот исторический день, заведующий секретариатом ААНК Ринат Галлямов вручил поздравительный адрес и домбру с символом Ассамблеи народа Казахстана.

— По словам папы малыша, кокшетауца Саяхата Уалиева, его дед Али, в честь которого назвали первенца, в прошлом был известным домбристом. Для их семьи участие в мероприятии «Бабалардың көзіндей қасиетті Домбыра», организованном Акмолинской Ассамблеей народа Казахстана, весьма символично. Организаторы же задались целью возродить древнюю традицию — иметь в каждом доме домбру, для которой отводилось почетное место. Добавим, что подобные акции состоялись по области повсеместно.

Звучали в этот день на городской площади «Тәуелсіздік» любимые казахским народом кюи: «Кеңіл ашар», «Сарыарқа», «Балбырауын», «Ерке сылқым», «Адай» в исполнении более сотни домбристов. Праздник «Күмбірле, Домбыра!» привлек внимание многочисленных зрителей. «Сегодня нет предела моей радости, поскольку домбра — это дух и душа казахского народа, свидетель его чаяний, страданий и радостей. Когда-то кюем «Ақсақ құлан», исполненном на домбре, талантливый исполнитель смог донести печальную весточку Чингисхану о смерти его сына Жошы. Тем самым он спас от неминуемой смерти людей, которые должны были сообщить трагическое известие грозному правителю. Знаменитые Биржан сал, Акан серэ, Укили Ыбырай, Балуан Шолак, а позже наши талантливые современники Сакен Жунусов, Кокен Шакеев и другие, возносившие и славившие домбру, оставили в наследство потомкам свои бесценные произведения. Престиж древнего музыкального национального инструмента мы обязаны сохранить», — делится директор музея Малика Габдуллина Мырзабек Кудайберли.

К разговору подключается преподаватель по классу домбры ДМШ и музыкального колледжа имени Биржан сала, руководитель домбровых ансамблей Сакен Биржанов: «Искренне поздравляю земляков с таким замечательным праздником! Когда-то мои педагоги, в том числе Мухаммеджар Рахимбердин, помогли постичь профессиональную игру на домбре, привили любовь к инструменту.

Теперь уже мои ученики и выпускники музыкального колледжа радуют слушателей своим исполнительским мастерством, вносят достойный вклад в развитие домбрового искусства».

В этот день отделом культуры и развития языков г. Кокшетау, облуправлением внутренней политики, областной универсальной научной библиотекой имени М.Жумабаева, музыкальным колледжем имени Биржан сала, колледжем культуры имени Акана серэ, ДК «Достар» были организованы различные мероприятия в поддержку республиканской акции «Ұлттық домбыра кұні». Жители города и гости смогли полюбоваться экспонатами музейной выставки домбр «Ғасырлар пернесі» на площади Абылай-хана, организованной музеем литературы и искусства. Не остались без внимания праздничное шествие и концерт домбристов «Бабамыздың үнісің сен — домбыра!» на площади перед ДК «Кокшетау».

На торжественном мероприятии «Күй тарихы» на площади архитектурной композиции «Менің Қазақстаным» выступили домбристы — исполнители кюев, юные музыканты, учащиеся школы кюя. Запоминающимися стали выступления Руслана Койшибаева, Бауржана Балтина, Дины Бақытқызы и других.

На праздничном концерте, который был организован вечером на площади «Тәуелсіздік», все желающие, среди которых и молодежь, и люди преклонного возраста, приняли активное участие в состязании игры на домбре. Участники и победители викторины на знание истории домбры получили ценные подарки от областного управления по вопросам молодежной политики. Не остались в стороне и дети. Учащаяся школы-гимназии №1 г.Кокшетау, семилетняя Адеми Нурмухан, которой на домбре аккомпанировал папа Кайрат Каратай-улы, сорвала не только шквал аплодисментов за исполнение шуточной песни, посвященной кокшетау цам, но и получила в подарок памятную футболку.

В этот день в городах и районах области прошло свыше ста разноформатных мероприятий на центральных площадях, у памятников акынам, в учреждениях образования и культуры, детских оздоровительных лагерях.

К примеру, в Бурабайском районе на поляне Абылай-хана прошли праздничный концерт «Домбыра — асыл мұра» и молодежная музыкальная программа «ДомбыраFest» в центральном городском парке. В районе Биржан сал состоялось торжественное открытие скульптуры «Домбыра», а в городе Макинске Буландынского района — домбыра-party «Күмбірле, домбыра».

Ерейментауцам надолго запомнится флешмоб у монумента «Домбыра». А конкурсы традиционной песни «Дала әуендері» собрали активных степногорцев.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

В честь праздника

В этот день родильный дом Зерендинской центральной районной больницы принимал гостей: первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Бахытжан Айдосова, и.о. заместителя акима района Клара Сагиндыкова, журналист районной газеты приехали, чтобы поздравить с рождением дочери молодую маму Анастасию Ващенко и вручить ей подарок по случаю праздника — Национального дня домбры.

Вместе с гостями пациентку навестил врач-гинеколог, член Акмолинской областной ассамблеи народа Казахстана Валерий Кан.

Бахытжан Айдосова рассказала о недавно учрежденном Президентом празднике, о домбре, как музыкальном инструменте, представляющем гордость и достояние казахского народа, о проводимой по всей стране акции — вручении памятного подарка детям, родившимся в день праздника. Маленькой Агате-дочери Анастасии и Евгения Ващенко — преподнесли в дар «виновницу торжества» — домбру — с пожеланиями расти счастливой, здоровой, любить этот древний инструмент и, конечно, научиться на нем играть. В будущем, взрослея и беря в руки домбру, Агата всегда будет помнить, в какой необычный день она пришла в этот мир.

Светлана КИМ.

«Балқадиша» встречала гостей

В первый выходной июля казахстанцы отметили новый праздник — Национальный день домбры.

Учреждение этого праздника неслучайно. Домбра — не просто музыкальный инструмент, она — душа народа, его главный символ на протяжении тысячелетий. Голос домбры — то печальный, то радостный, то наполненный трагизмом и тревогой, а то упоительно нежный, убаюкивающий   —   никого   не оставляет равнодушным, передавая чувства и эмоции исполнителя, рассказывающего свою историю. Именно поэтому домбра была и остается самым популярным, самым любимым в народе инструментом.

Убедительным подтверждением этому стал праздник, организованный у скульптуры «Балкадиша», установленной неподалеку от Зеренды, на живописной возвышенности. В воскресенье здесь  собрались   поклонники домбровой музыки и творчества Акана серэ, героиней известного произведения которого и стала казахская девушка — дочь бая, красавица со звучным именем Балкадиша.

Присутствующих поздравил с праздником ветеран государственной службы Мухит Кабдешев, поведав красивую историю знакомства девушки и знаменитого акына, ставшего поводом для создания лиричной песни, покорившей мир. Эту песню зрители с удовольствием послушали в исполнении Куляш Ра-химжановой — зерендинской поэтессы, автора поэтических и прозаических произведений,посвященных родному краю, его жителям. В ходе мероприятия прозвучали и другие песни, кюи, в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля «Арқа әуені».

Импровизированный концерт подарил участникам приятные минуты общения с домброй, музыкально-поэтическим наследием казахских авторов и композиторов, привлекая внимание людей в проезжающих мимо автомобилях, заинтересовавшихся ярким зрелищем и красивыми мелодиями.

Светлана ШАЙДАРОВА.

Зерендинский район.

Читайте также