Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о домбре и казахских песнях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Домбра — это душа казаха. Кстати, первые мелодии кюя, напевы домбры может понять только казах, родившийся в степи с запахом полыни, потому что это особая музыка, она выражает состояние души: или грусть, или радость, или задумчивость. Вечером придешь, начнешь перебирать (струны), и все забывается. Мне это нравится, мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные казахские песни очень душевные, с философским содержанием, всегда непростые. В казахских песнях нужно слушать слова, не музыку. Слова имеют очень большое значение», — сказал Глава государства в видеоролике, опубликованном на странице Акорды в Фейсбуке.

Inform, kz.

ПАРЛАМЕНТ

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем в третьей сессии пленарном заседании депутатов вкратце подвел итоги деятельности Палаты. Отметив, что в своей работе мажилисмены руководствовались, прежде всего, стратегическими приоритетами, которые были определены Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым на открытии сессии в сентябре прошлого года, а также в Послании народу Казахстана, Н.Нигматулин привел ряд конкретных цифр.

Спикер Мажилиса, в частности, рассказал, что в течение сессии было проведено 38 пленарных заседаний Мажилиса, на которых обсуждено 263 вопроса. На рассмотрении Палаты находилось 128 законопроектов, из которых 91 одобрен и направлен в Сенат.

— Именно в период третьей сессии Глава государства на совместном заседании Палат Парламента обнародовал свои Пять социальных инициатив. И нами были рассмотрены и приняты законы, направленные на реализацию этих масштабных инициатив. То есть, третья сессия, можно сказать, стала сессией социальной модернизации. В целом, нами было одобрено много важных законопроектов, направленных на реализацию стратегического курса Главы государства, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Депутаты Мажилиса активно развивали международное и межпарламентское сотрудничество, выступали на диалоговых площадках различных международных организаций, отстаивая принципиальную позицию страны по тем или иным вопросам.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Алмаc Батанов заявил, что машиностроение является приоритетной отраслью государственной программы индустриально — инновационного развития РК и первой, и второй пятилетки. За годы индустриализации отечественное машиностроение показало имеющийся потенциал, став сердцевиной индустриализации.

По словам А. Батанова, за годы реализации первой пятилетки программы индустриализации, машиностроение стало одной из самых динамично развивающихся отраслей. Объем производства увеличился в 2,3 раза. Доля отечественного машиностроения в объеме обрабатывающей промышленности выросла с 9% в 2010 г. до 14,8% в 2014 г.

«В 2015 и 2016 годы машиностроение Казахстана пережило тяжелую фазу развития, причиной которому стали многие внешние факторы. Однако, начиная с прошлого года, наблюдается позитивная динамика роста. Так, за пять месяцев 2018 года объем производства машиностроения увеличился на 12,2%», — проинформировал он.

Как отметил председатель Комитета, среди приоритетных подотраслей наибольшую долю в машиностроении занимает автомобилестроение (16%). Только в 2017 г. произведено 19 547 автомобилей. По итогам пяти месяцев т. г. объем производства в секторе составил 71,5 млрд тг

Primeminister.kz.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также