Готовность объектов на контроле

В минувшую среду состоялось выездное заседание депутатской комиссии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда РК на развитие социальной инфраструктуры и модернизацию сетей ЖКХ.

В составе комиссии — члены депутатских фракций партии «Нұр Отан» Акмолинского областного и Кокшетауского городского маслихатов.

Первым делом депутаты посетили строящиеся объекты по Государственным программам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», один из которых школа на 900 мест в микрорайоне «Сарыарка». Депутаты облмаслихата Алибек Баймагамбетов, Елена Мащинская, депутат гормаслихата, первый заместитель председателя Кок-шетауского территориального филиала партии «Нұр Отан» Зауреш Нурумова интересовались сроками сдачи объекта, убедились в выполнении работ по устройству оборудования, укладке сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, увидели, как оперативно ведутся работы по обустройству дворовой территории школы, внутренних инженерных сетей электроснабжения, с каким качеством исполнены внутренние отделочные работы. Объект на данный момент готов на 98%. Внутренние отделочные работы завершены полностью, вся необходимая мебель закуплена. «На данном объекте у нас имеется два спортзала, малый спортзал для начальных классов и для старших классов спортзал побольше, площадью в 300 кв. метров. Есть также столовая на 200 мест, актовый зал на 294 посадочных места.

Есть 76 классов для учеников», — рассказал начальник участка Серик Усербаев. Депутаты дали положительную оценку качеству строительства нового социального объекта. Отмечено, что сроки сдачи соответствуют заявленному плану. Финансирование же составило 1,5 млрд тенге.

Кроме того, депутатами были проинспектированы и новостройки жилого массива микрорайона «Сарыарка». Квартиры в 8-ми новых многоэтажках смогут получить граждане из числа социально уязвимых слоев населения. Собравшиеся руководители подрядных организаций, задействованных в строительстве нового жилого комплекса, рассказали членам депутатской фракции партии «Нұр Отан» о ходе строительства.

На сегодняшний день в очереди на жилье состоят свыше 10 тысяч горожан. Планируется, что новые дома будут сданы в эксплуатацию осенью текущего года. В настоящее время идут отделочные работы.

Выездное заседание завершилось проверкой участка автодороги «Кокшетау-Петропавловск». Это реконструкция одиннадцатикилометрового участка автодороги республиканского значения «Астана-Петропавловск» (подъезд к областному центру).

Основной участок четырехполосной автотрассы (от Щучинска до развязки на аэропорт) был сдан в эксплуатацию в 2010 году, а подъездная дорога к областному центру протяженностью 11 километров в проект не вошла, оставшись обычной двухполосной трассой 2-й категории. «Учитывая высокую интенсивность движения автотранспорта, в том числе и транзитного, вопрос реконструкции этого участка поднимался неоднократно, и в этом году по поручению акима области начался долгожданный ремонт», — говорит депутат городского маслихата Зауреш Нурумова.

Общая стоимость договора 2 575 млн тг, в 2017 году освоено 746 млн тенге.   План   финансирования   на 2018 год составляет 1 642 млн тенге. Для своевременного завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию в 2018 году необходимо отсыпать 62 тыс. кв.м земляного полотна, устроить 5,9 км нижнего слоя покрытия из крупнозернистой асфальтобетонной смеси и 9 км верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона водном направлении, для чего необходимо уложить 42 тысячи черных смесей.

На сегодняшний день отсыпано 41 тыс. м2 земляного полотна, устроено 5 км нижнего слоя покрытия и 2,3 верхнего слоя покрытия из ЩМА.

Для выполнения работ задействовано 52 единицы дорожно-строи-тельной техники и 92 человека персонала.

Работы ведутся по графику, планируется своевременный ввод в эксплуатацию. Завершение реконструкции намечено на 2018-2019 годы.

Динара ДҮЙСЕН,
пресс-секретарь АОФ партии «Hұp Отан».

Читайте также