ЕНТ завершилось. Без происшествий

О том, как в этом году прошло Единое национальное тестирование в нашем регионе, на брифинге в РСК рассказала руководитель отдела облуправления образования Асемгуль Сулейменова.

Напомним, что после государственной итоговой аттестации в школах обладателями знака «Алтын белгі» стали 264 акмолинца, 125 — аттестата с отличием.

ЕНТ продолжалось три дня — с 21 по 23 июня в 11 пунктах. Из 4975 выпускников школ, желание участвовать в тестировании изъявили 3483 или 79 процентов. В сравнении с прошлым годом доля участников увеличилась на 1,6 процентов или 519 юношей и девушек. «Как известно, большая подготовительная работа идет с самого начала учебного года. На протяжении последнего школьного года одиннадцатиклассники сдают пробные тестирования на базе образовательных центров, в режиме онлайн, готовятся к главному экзамену в том числе и морально. Был создан штаб, районными отделами образования были заложены средства на подвоз, на проживание, питание ребят. Предусматриваются бюджетные средства и на оснащение ППЕНТ, от этого зависит насколько чисто, прозрачно пройдет мероприятие. В этом году все службы, ответственные за проведение тестирования, действовали организованно, что позволило провести его без срывов и нештатных ситуаций», — отметила спикер.

По итогам ЕНТ пороговый уро-

вень для поступления в отечественный вуз преодолели 2990 сдававших-88,6 процентов от общего количества участников. 782 абитуриента набрали выше ста баллов. Наивысший балл — 137 из 140 возможных у выпускницы Степной средней школы Шортан-динского района Нургуль Сулей-меновой. Кстати, в прошлом году этот показатель был зафиксирован на отметке 134. «В этом году шесть выпускников смогли достичь результата в 133 балла — в основном ребята из сельских школ»,- сказала она. В числе популярных предметов, выбранных в качестве профильных на ЕНТ, химия, физика, английский язык.

Для тех, кто не осилил 50-балльный рубеж, предусмотрена возможность повторной пересдачи на комплексном тестировании в августе. Успешно сдав его, абитуриент получает возможность обучения в вузе на платной основе. «Если повторно не наберут пороговый балл, то могут быть условно зачислены в вуз. Первый семестр посещают занятия наравне с другими студентами, в январе снова участвуют в дополнительном тестировании и, в случае успешной его сдачи, становятся студентами вуза со второго семестра»,- пояснила Асемгуль Сулейменова.

Аэлита TAEBA.

Читайте также