Человек творчества, или Талант по наследству

За свою многолетнюю работу в редакции газеты «Жаксынский вестник» мне довелось встречаться и готовить материалы о многих одаренных особым талантом земляках… Но если бы меня попросили составить своеобразный рейтинг творческих личностей, то лидирующую позицию отдал бы Александру Щитке из села Запорожье. И дело не в том, что мы знакомы много лет. Просто он человек, прекрасно владеющий и пером, и кистью художника, и основами ваяния.

Александр Щитка в День работников связи и информации с полным правом может сказать: «Я — журналист!». Его таланту излагать грамотно и понятно мысли могут позавидовать не только начинающие журналисты, но и «пишущая братия» со стажем. Большую роль в выборе профессии журналиста сыграл пример его отца. Прослужив десять лет в армии, демобилизовавшись, он по комсомольской путевке приехал на целину. Здесь пахал землю, растил хлеб и писал вначале заметки, потом статьи. Позже был приглашен на работу в редакцию газеты «Целинное знамя». Сын имел возможность наблюдать за процессом формирования номеров газеты, ездил с отцом в совхозы и впитывал навыки общения с людьми. А еще молодой Александр видел, с каким энтузиазмом и творчеством все сотрудники редакции делали общее дело — три раза в неделю выпускали еще пахнущий типографской краской очередной номер газеты. Поэтому вряд ли можно удивляться, что будущую профессию Александру-младшему выбирать особо не пришлось. А когда отец тяжело заболел и вынужден был оставить работу, то сын твердо решил продолжить отцовское дело. Отслужив два года в армии, без проблем поступает на факультет журналистики Казахского государственного университета им. Кирова. И это с учетом того, что конкурс на одно место составил в том году 17 человек. Учился с интересом, стремился познать все тонкости журналистики. Общался с известными и талантливыми коллегами, которые бескорыстно делились профессиональными премудростями с будущим журналистом.

А потом настало время самостоятельной работы. Вернулся в ставший родным коллектив редакции районной газеты «Степная заря». Сначала трудился сотрудником, потом получил повышение и возглавил отдел писем. Тесно сотрудничал с областной газетой «Тургайская новь». В общей сложности Александр Александрович Щитка журналистскому делу отдал 15 лет своей жизни, вплоть до расформирования редакции. На календаре суровые 90-е. Надо было выживать. В этот период и пригодился ему талант художника. Работал в школе учителем ИЗО, занимался оформительской работой. Но журналистику не забывал. Как-то с инициативой написать книгу о родном селе Запорожье выступил активный местный старожил Николай Мичкань. Идею поддержал директор хозяйства Сергей Чепурной, который и взял на себя все затраты на издание книги. Нетрудно догадаться, что к претворению творческого проекта был привлечен и Александр Щитка. Пять лет напряженной работы, связанных с поиском и анализом архивных материалов, многочисленных встреч и интервью с потомками основателей села завершились выпуском книги «Запорожье в прошлом и настоящем». Интересные и содержательные материалы запомнились постоянным читателям и нашей газеты, в которой два года он был внештатным сотрудником. А уж если продолжать тему литературного творчества, то нужно отметить, что А. Щитка продолжает писать лирические стихи. Есть задумка сконцентрировать их в общий сборник.

В начале материала было отмечено, что наш земляк — личность разносторонняя. Он уже несколько лет преподает в школе предмет ИЗО, приобщает детей к высокому искусству, умению через краски и карандаши, холст и лист ватмана передать свое настроение и эмоции, восприятие конкретного момента жизни. Еще в студенческие годы занимался оформлением сел и полевых станов. Эти способности передались ему от отца и деда. Сегодня своими   навыками   и   знаниями   учитель Александр Щитка щедро делится с подрастающим поколением. Воспитал целую плеяду достойных продолжателей этого вида искусства. В их семейных альбомах хранятся дипломы и грамоты победителей фестивалей, смотров и конкурсов народного творчества. Кто-то уже окончил учебные заведения и получил выгодные и интересные предложения сотрудничества в области дизайна. Его ученики работают в Кокшетау, Костанае и Астане, создавая красоту.

Уже несколько лет гости села Запорожье, придя на центральную площадь к Дому культуры, не перестают удивляться скульптурным фигурам из бетона и гипса, сделанными руками А. Щитки и его учеников. Вот мальчишка-подросток на лошади, готовый пуститься вскачь, пасутся на лужайке грациозные косули, встречающие новый день. А поодаль замер матерый волк, выжидающий добычу. В центре композиции — парящий орел. Все это очень гармонично сочетается и заставляет человека насладиться увиденным. К этим образцам парковой скульптуры запорожцы относятся бережно и трепетно, гордятся ими. Здесь устраиваются фотосессии взрослыми и детьми.

Летящие над школьной площадью голуби, эскизы баннеров наглядной агитации, планировка парковой зоны отдыха — во всем присутствует эстетический вкус и талант Александра Щитки. И не надо ему за это ни почестей, ни славы. Он просто живет и творит. Он делает нашу жизнь красивой и интересной! С профессиональным праздником тебя, коллега!

Виталий ПЕТРИК.

Жаксынский район.

Читайте также