Единый стиль, одно задание

Законом РК от 24 мая 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» внесены изменения в законы РК, в том числе и в Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

Одним из новшеств является понятие единый архитектурный стиль, основными параметрами которого являются внешний облик, цветовое решение, этажность, отделочные материалы, ограждения, тип кровли и расположение хозяйственно-бытовых построек на территории участка при строительстве индивидуального жилого дома. Концепция единого архитектурного стиля должна быть предусмотрена и для города областного значения.

Добавлена статья 47-1, касающаяся проекта детальной планировки. Он разрабатывается на основании утвержденного генерального плана. И если ранее можно было вносить в него корректировки, то теперь утвержденный ПДП действует до его полной реализации, и в него не могут быть внесены изменения и дополнения, за исключением случаев, обусловленных необходимостью изменения в целях строительства социальных, культурных и уникальных объектов за счет бюджетных средств.

Внесены изменения в части получения архитектурно-планировочного задания (АПЗ). Ранее для его получения необходимо было наличие задания на проектирование, теперь же наличие АПЗ является основанием для составления задания на проектирование.

Изменения коснулись и порядка ведения и учета актов приемки объекта в эксплуатацию. Теперь после завершения строительства заказчик объекта обращается в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и сдает утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию с приложением к нему технических характеристик объекта, декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту. Данные материалы будут направлены одновременно в отдел архитектуры и градостроительства и в органы государственного архитектурно-строительного контроля по месту нахождения объекта. Эти государственные органы проводят сверку документов на предмет соблюдения заказчиком норм и требований, установленных законодательством в течение одного дня и при отсутствии нарушений производят учет акта приемки в эксплуатацию, в Государственной корпорации «Правительство для граждан» производится регистрация права на объект.

При выявлении нарушений органы государственного архитектурно — строительного контроля письменно информируют об этом регистрирующий орган и применяют меры ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Владимир ФЕЛБЕЛТ,
руководитель управления архитектуры и градостроительства области.

Читайте также