Очки даются нелегко

Матчи проходящего в России мирового первенства по футболу не смогли заслонить от казахстанских болельщиков «живую» игру, и болельщики продолжают смотреть игры национального чемпионата. Выступающий в первой лиге кокшетауский «Окжетпес» провел очередные поединки.

Один из них состоялся в Талдыкоргане, где местный «Байконур» едва не преподнес неприятный сюрприз фавориту розыгрыша.

Начало этого матча получилось для кокшетауцев обескураживающим: уже к 11-й минуте они уступали со счетом 2:0. В обоих случаях оборона «Окжетпеса» оказалась не готова противодействовать быстрым атакам хозяев поля и разящим ударам Балымбетова.

Гости пришли в себя лишь в середине первого тайма, когда Баженов отыграл один гол, но после перерыва талдыкорганец Курманбекулы вновь довел преимущество своей команды до двух забитых мячей.

Угроза очередного поражения заставила окжетпесовцев усилить натиск, и за четверть часа до конца поединка одну из атак завершил точным ударом Сахалбаев — 3:2.

Отведенные на матч 90 минут истекли, и лишь в компенсированное арбитром время «Окжетпес» сумел уйти от поражения. Хозяева поля нарушили правила, и ветеран команды Булешев реализовал назначенный пенальти-3:3.

После этого тяжелого выезда кок-шетауцы принимали на своем поле аутсайдера первенства — «Каспий» из Актау. Этот поединок можно смело назвать матчем неиспользованных возможностей. Преимущество хозяев было неоспоримо, и уже на первых минутах одну из атак завершил Баженов — 1:0.

Второй мяч в ворота «Каспия» влетел уже на последней минуте первой половины встречи, после того, как Сахалбаев, «накрутив» в чужой штрафной двух защитников, точно пробил по цели — 2:0.

После перерыва окжетпесовцы продолжили давление, до финального свистка создали еще с десяток голевых эпизодов, включая выходы с глазу на глаз с голкипером «Каспия». Реализуй хозяева хотя бы половину из них, и счет мог бы быть разгромным, но цифры на табло так и не изменились.

После этой победы «Окжетпес» набрал 27 очков, и делит 3-е место с «Алтаем». Лидер розыгрыша — шым-кентский «Кыран», имеет в своем активе 33 балла.

24 июня «Окжетпес» провел матч в Таразе против одноименного клуба, также одного из лидеров первенства. Счет 1:1.