Национальному дню домбры посвящается…

АНОНС
Во исполнение поручения Главы государства впервые в Казахстане и в Акмолинской области 1 июля т.г. запланированы масштабные мероприятия, посвященные Национальному дню домбры — «Үлттық домбыра күні».

В городах и районах области состоятся свыше 100 разноформатных мероприятий на центральных площадях, у памятников сал-серэ, в учреждениях образования и культуры, детских оздоровительных лагерях. Пройдет акция, в рамках которой будут вручены сувенирные домбры родителям детей, родившихся в этот день.

В Бурабайском районе на поляне Абылай-хана состоится праздничный концерт «Домбыра — асыл мұра» и молодежная музыкальная программа «Домбы-paFest» в центральном городском парке.

В районе Биржан сал состоится торжественное открытие скульптуры «Домбыра».

В Буландынском районе в г.Макинске -домбыра-party «Күмбірле домбыра».

В Ерейментауском районе — флешмоб у монумента «Домбыра».

В Степногорске — конкурсы традиционной песни «Дала әуендері».

В Кокшетау 1 июля, в 12.00 на площади «Тәуелсіздік» в поддержку республиканской акции городской отдел культуры и развития языков проведет акцию «¥лттық домбыра күні» с участием свыше 100 домбристов. Они исполнят любимые народом кюи: «Көңіл ашар», «Сарыарка», «Балбырауын», «Ерке сылқым», «Адай» и др.

В 14.00 на площади перед Дворцом культуры «Кокшетау» состоится концерт «Бабамыздың үні — сен домбыра» с участием преподавателей и студентов колледжа культуры им.Акана серэ.

В 15.00 на площади Абылай-хана на концерт «Бабаларға тағзым» пригласят преподаватели и студенты музыкального колледжа им.Биржан сала.

В Астане 1 июля у монумента «Қазақ Елі» состоится празднование Национального дня домбры, где наряду с известными 10-ю оркестрами республиканского масштаба имени Курманга-зы, Таттимбета и других, примет участие оркестр казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова областной филармонии им. Укили Ыбырая.

А также 37 лучших виртуозов-кюйши — представители семи регионов области примут участие в республиканском Дне домбры в Астане в массовом домбровом исполнении.

Всего Акмолинскую область будут представлять около 100 лучших домбристов.

Читайте также