На курорт, в Дамсу

Туристический кластер
«От Астаны до нас рукой подать, — рассказывают о своей зоне отдыха «Home Family» Нурлан и Жаныл Оспановы. Ее строительство возле села Дамса Шортандинского района началось не так давно — и вот первые гостевые дома уже готовы встретить визитеров.

Свежий воздух, речка, живописная местность — то, что нужно горожанину, чтобы провести выходные или отпуск. Оспановы — бизнесмены с опытом, поняли: туристическое направление — хорошая перспектива, инвестиции в будущее. «Предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания занимаемся давно, в том числе и в столице. Постепенно идея строительства современной зоны отдыха вылилась в конкретный бизнес-план. Решили не распыляться и направить усилия в этом направлении: выкупили земельный участок в 2012 году, к освоению приступили через два года, — объясняет глава семьи. — В области природных жемчужин — по-настоящему красивых мест очень много. Шортандинский район — не исключение».

Сейчас обустроен берег реки Дамса, где располагается место отдыха — пляжная зона, готовы двухэтажные дома краткосрочного проживания, две бани, есть уютные беседки, многофункциональный корт. «Вода в реке чистая, мы анализ делали, располагаемся по трассе, что удобно, близко к городу, поэтому ждем и астанчан, и гостей столицы. Планируем открыть гостиницу с рестораном, караоке-залом, бассейном, бильярдной, кабельным телевидением, Wi-Fi, рядом — автопарковка. Задумка наша такая — организовать комплексный отдых по типу курортов популярных зарубежных направлений, к примеру, Турции. Таких предложений для туристов пока мало. Объем работ выполнен на 70 процентов, строим так, чтобы инфраструктура подходила для круглогодичного комфортного семейного отдыха. Занятие по душе тут найдет каждый, за это мы ручаемся», — уверен бизнесмен.

Коттеджи со всеми удобствами, рассчитанные на компанию из 8-10 человек, поделены на комнаты-спальни, есть небольшая кухня со всем необходимым для автономного проживания. К услугам гостей летом кроме купания — катание на лодках, катамаранах, велосипедах, рыбалка. «Пока работаем в тестовом режиме — следим, чтобы все функционировало без перебоев, надеемся, следующий летний сезон откроем массовым заездом гостей. Пока развлечений не так много, думаем приобрести квадроциклы, обустроить площадку для пейнтбола, зимой можно будет покататься на лыжах, коньках, снегоходах», — добавляет Нурлан Оспанов.

Отвечая на вопрос о стоимости, хозяин подчеркнул — услуги зоны отдыха будут доступны среднестатистической казахстанской семье, разительно отличаясь от нередко заоблачных цен в отелях и гостевых домах Щучинско-Бурабайской курортной зоны. При этом обещает, что сервис, основанный на лучших традициях гостеприимства, останется на высоком уровне.

Аэлита ТАЕВА.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также