За умы и сердца молодых

«Три из пяти социальных инициатив Главы государства Нурсултана Назарбаева, реализация которых начата в марте 2018 года, напрямую касаются молодежи страны, — отметила заместитель акима области Айна Мусралимова, открывая заседание совета по делам молодежи. — Это новые возможности приобретения жилья для каждой семьи, повышение доступности, качества высшего образования, улучшение условий проживания студентов и расширение микрокредитования». Была озвучена и цель работы собрания — создание условий для проявления молодежью своей гражданской позиции, активизация ее участия в общественно — политической и социально — экономической жизни области.

Руководитель управления по вопросам молодежной политики Тимур Искаков проинформировал, что в области проживают почти 150 тысяч молодых людей. Это 20,2 % от общей численности населения. В городах и районах действуют 20 молодежных ресурсных центров. Комитеты по делам молодежи — в 3 вузах, 39 организациях ТиПО и на 5 крупных предприятиях. Для финансирования сферы молодежной политики на текущий год выделено 437 млн тенге. За I квартал 2018 года уровень молодежной безработицы составил 3%, что на 1,1 % ниже республиканского. Доля не учащейся, не работающей и не повышающей квалификацию молодежи — 5,7%, что на 3,3% соответственно ниже. Сотрудники МРЦ на местах ежемесячно встречаются с нуждающимися в трудоустройстве. Работают с выпускниками вузов и колледжей. В социальных сетях среди молодежи популярен сайт «ВКонтакте». На его странице, где зарегистрированы более 25 тысяч молодых акмолинцев, публикуются все имеющиеся вакансии. Участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы с начала т. г. стали 2278 представителей молодежи, в том числе 1103 — из села. Направлены на социальные рабочие места 116 человек, на молодежную практику — 214. Органами занятости трудоустроены 2098 человек. На I июня по программе «С дипломом — в село» подъемные пособия получили 213 человек на сумму 105,9 млн тенге. Бюджетные кредиты — 176 человек на сумму 609,5 млн тенге. В том числе: специалисты образования — 130, здравоохранения — 30, культуры — 9, АПК — 5 и спорта — 2. Из зарегистрированных 65 молодежных объединений действуют 45. На проведение конкурса социально значимых проектов управлением выделено 54 млн 388 тыс. тенге на 11  лотов. На присуждение именных стипендий -102 млн тенге. В 2017-2018 учебном году количество стипендиатов акима области достигло 276 человек.

— По изложенной информации складывается впечатление, что работой охвачена лишь социально активная молодежь. Остальная часть из поля зрения выпадает, что крайне недопустимо, — резюмировала заместитель акима области. — Необходимо определить численность молодых акмолинцев, которые трудятся в малом и среднем бизнесе, рабочими, государственными служащими, в образовании, здравоохранении и других сферах. Самозанятых, состоящих на учете в правоохранительных органах, наркологических диспансерах и подвергшихся влиянию деструктивных религиозных течений. Составы групп риска — пофамильно. Без знания этих данных невозможно владеть обстановкой и контролировать ситуацию. Пора бы и задаться вопросом: почему большинство выпускников школ выбирают только престижные профессии? Ярмарки вакансии проводятся, но должной профориентационной работы нет.

Айна Мусралимова зачитала отрывки из служебной записки министра по делам религии и гражданского общества РК Дархана Капетаева, насыщенной серьезной аналитикой, указывающей на опасность политической дезориентации той части молодежи, с которой работа по патриотическому воспитанию, информационному обеспечению и социальной поддержке проводится слабо.

По итогам анкетирования половина опрошенных молодых людей никогда не посещала библиотеку, выставки, музеи, театры, игровые и развлекательные центры. Все свободное время 83% проводят у телевизоров и в интернете. Закономерно задуматься, кто сегодня управляет умами и сердцами молодых людей? Решение вышеназванных проблем помимо социальной составляющей видится в культивировании семейных ценностей.

О том, что делается для молодежи региона в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020», рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства Александр Загреби н. 013-летних достижениях общественного объединения и ныне существующих проблемах — председатель ОО «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов» Владимир Одинцов. Владение обстановкой на вверенном участке работы продемонстрировал руководитель МРЦ Коргалжынского района Наурызхан Баешев.

Заместитель акима области дала указание на включение в состав областного совета по делам молодежи представителя РПП «Атамекен». Открытие в соцсетях специальной страницы по информированию населения о распределении грантов на кредитование. С получившими их организовать брифинг на площадке РСК. Выявлять и привлекать к сотрудничеству неформальных молодежных лидеров. По собранным сведениям будет выпущена брошюра с методическими рекомендациями, с какой категорией как работать. «Для социальной поддержки молодежи государством выделяется немало средств. Чтобы они дошли до адресата — это и наша с вами задача», — заключила Айна Мусралимова.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также