Всем бы таких спонсоров

Тұлға: земляки
Здоровый образ жизни, спортивные площадки — в каждое село! Этот очень актуальный сегодня девиз становится нормой для сандыктауцев. Повсеместно здесь сооружаются корты, футбольные и волейбольные поля. На днях торжественное открытие спортивной площадки прошло в селе Веселое.

«Это значимое событие для популяризации здорового образа жизни, особенно учитывая возросший интерес куличным видам спорта среди детей и молодежи, не сомневаюсь, новых имен спортсменов станет больше», — сказал, поздравляя сельчан, аким района Асылбек Исмагамбетов. Современное спортивное сооружение позволило создать в селе комфортные условия для тренировок, проведения игр и соревнований.

История столь прекрасного подарка детворе имеет свои корни. В селе этом жил и трудился Герой Социалистического труда, участник Великой Отечественной войны, бригадир тракторно — полеводческой бригады, проложивший первую целинную борозду на родных полях, Байдалы Уразалин. Дело знатного механизатора продолжили его дети и внуки, сын Багдат возглавил в селе одно ТОО, внук Марат — другое. Следуя наказу отца, предприниматели не только развивают сельскохозяйственное производство, но и заботятся о нуждах села, помогают решать его проблемы. Проложили и заасфальтировали дороги, построили три дома своим специалистам, строят мечеть. А теперь вот решили подарить и сельской детворе спортивную площадку, чтобы проводить там турниры в честь своего знаменитого отца и деда. Кроме самого строительства, закупили необходимое снаряжение и оборудование, спортивную форму, мячи. Призовой фонд — кубки, грамоты, а на поле — искусственное покрытие. Обошлось все в 10 миллионов тенге. Но что значат затраты, когда видишь сияющие лица сельских ребятишек и их счастливые улыбки! Не может скрыть своей радости и аким Веселовского сельского округа Нургали Алкенов: «Вот она, помощь земляков, в действии, конкретная реализация Президентского проекта «Туған жер». Теперь дети в свободное время будут заняты спортом, а это — лучшее подспорье для наших семей, занятых на производстве их родителей, и, конечно же, самих ребят -вырастут здоровыми и физически развитыми! Сейчас, когда идет чемпионат мира по футболу, молодежь особенно вдохновилась спортом, стремясь стать чемпионами…».

На первый футбольный турнир в день открытия спортивной площадки съехались восемь команд со всех округов района и села Родина Целиноградского района. В упорной борьбе победителями стала сборная команда Балкашинского сельского округа, ей достался кубок чемпиона, медаль и денежный приз от организаторов. Сказанная на торжестве фраза одного из сельчан была в самую точку: «Всем бы таких спонсоров!».

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Читайте также