КТИ. Юбилейный, 20-й выпуск

В торжествах на площади «Тәуелсіздік» приняли участие председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, генерал-майор Владимир Беккер, заместитель акима области Василий Крылов, ветераны, представители силовых структур, государственных органов и другие почетные гости.

Помимо 108 курсантов факультета очного обучения института путевку в жизнь получили еще 34 молодых казахстанца, окончивших вузы МЧС Российской Федерации и Республики Беларусь. В строю находились и представители Кыргызстана. Для МЧС этой братской республики КТИ выпускает специалистов уже третий год.

За более чем 20 лет работы Кокшетауский технический институт завоевал авторитет вуза, успешно ведущего образовательную деятельность в сфере гражданской защиты, который подготовил 4534 специалиста. В стенах вуза курсы переподготовки и повышения квалификации прошли 3296 сотрудников Комитета по ЧС. КТИ параллельно взращивает будущих ученых, занимающихся научно — исследовательской деятельностью в области пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны.

Праздник традиционно начался с выставки пожарно-спасательной техники, стоящей на вооружении гарнизона, ознакомления родных и близких выпускников с историей создания, становления и развития вуза. Был продемонстрирован документальный фильм. Институтом за время своего существования подготовлено 26 мастеров спорта, один из которых международного класса, 46 КМС, 9 призеров чемпионатов страны, 3 чемпиона Азии. С 2010 года лучшие выпускники КТИ, показавшие высокие результаты в учебе и общественной жизни, удостаиваются чести получить лейтенантские погоны в г. Астане из рук Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В этом году их двое: Дархан Азаматов и Дархан Бектурсинов. А их сокурсники Айадил Мендыбаев, Ануар Килажев, Данияр Жуманбай и Кадыржан Базарбек лейтенантские погоны получат из рук министра внутренних дел РК, генерал-полковника полиции Калмуханбета Касымова.

Начальник КТИ, полковник гражданской защиты Сырым Шарипханов рассказал о том, что выпускники 2018 года принимали участие в таких ответственных мероприятиях, как: ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в поселке Оразак, защита города Атбасара при угрозе подтопления, обеспечение безопасности на Всемирной XXVIII зимней универсиаде и Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Торжественную часть мероприятия напутственной речью открыл генерал-майор Владимир Беккер. Поздравил лейтенантов с успешным окончанием института и присвоением первичного офицерского звания. Отметил, что Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК уделяет особое внимание развитию ведомственного образования, поскольку одним из главных условий эффективной работы системы гражданской защиты является кадровое укрепление служб и подразделений, повышение профессионализма сотрудников. Выразил уверенность, что молодые офицеры выдержат экзамены повседневной службы, оправдают доверие граждан и заслужат уважение коллег.

С добрыми пожеланиями к выпускникам обратился заместитель акима области Василий Крылов: «В какой бы точке необъятного Казахстана или зарубежья ни несли службу, вы будете представлять наш Кокшетауский технический институт — единственный в своем роде вуз страны. Честной и счастливой вам службы, офицеры-спасатели, люди героической и благородной профессии!».

В церемонии вручения дипломов также приняли участие ветераны органов по ЧС и руководители силовых структур области. Торжественно красивым было прощание с Боевым знаменем института. От имени своих сокурсников право прикоснуться губами к святыне удостоился лейтенант гражданской защиты Амангельды Джомабаев, образцово исполнявший обязанности помощника старшины курса.

На площади закружились пары в вальсе. В небо взмыли разноцветные шары. Проходя торжественным маршем, лейтенанты традиционно кидали вверх монеты, что означало: «Служить не за деньги, а за честь!».

Марат МЫРЗА.

Читайте также