Инфраструктура. Масштабное строительство

Аким области Малик Мурзалин посетил социальные, производственные и строительные объекты областного центра.

Центр коррекции развития детей «Мейірім» открылся в Кокшетау осенью прошлого года. И за небольшой промежуток времени доказал — такое учреждение жизненно необходимо. По словам директора центра Сауле Малгаждаровой, сюда направляются дети с 2 лет с различными отклонениями в развитии по рекомендации медико-педагогической комиссии. Специалисты нескольких направлений (дефектологи, логопеды, психологи, преподаватели физической культуры и др.) помогают малышам адаптироваться в жизни, искореняют фобии, учат самостоятельности. В настоящее время центр посещают более 60 детей.

Аким области поблагодарил коллектив «Мейірім» за работу, которую они выполняют и пожелал успехов.

 

Основная часть в графике объезда областного центра — объекты инфраструктурного строительства и реконструкции, включая ремонт дворовых территорий, дорог, модернизацию освещения. Например, по ул. Ауельбекова устаревшие железобетонные опоры и светильники ДРЛ заменяются современными изящными металлическими опорами, а освещать улицу будут светодиодные светильники, отличающиеся улучшенной светоотдачей и экономичностью. Цена вопроса — 41 млн тенге, всего будет установлено 120 новых опор со светильниками. Как заверяет компания-подрядчик, работы идут с опережением графика, проблем нет.

Следующий инфраструктурный проект, пожалуй, один из самых масштабных и значимых для Кокшетау. Это капитальный ремонт улицы Вавилова от микрорайона Жайлау до выезда на трассу Кокшетау-Зеренда.

Согласно проекту, предусмотрен «стандартный набор» при капитальном ремонте: асфальтовое покрытие с расширением проезжей части, тротуары, освещение и озеленение. Протяженность реконструируемого участка — 2 километра. Как сообщил аким города Кокшетау Ермек Маржикпаев, пока подрядчик — местное ТОО «КокшеАвтодор» — получило чуть больше трети от общей стоимости проекта.

— Претензий к подрядчику нет, работы идут даже с опережением графика, — отметил Ермек Маржикпаев.

Предприятие готово вложить собственные средства, аким города обратился к Малику Мурзалину с просьбой ускорить по возможности финансирование проекта.

Кроме улицы Вавилова, в этом году реконструируется и участок в 650 метров улицы Наурызбай батыра от ул. Янко до Кенесары Касымулы. Подрядчик, что немаловажно, снова местный — ТОО «Кокшетау жолдары». Уже в асфальт «одето» 500 метров дороги, осталось 150. Здесь тоже будет все то, что предусматривает определение «капитальный ремонт».

Также аким области побывал на реконструируемых участках улиц Габдуллина и Мира, осмотрел перекресток ул. Ауэзова-Горького, где планируется строительство современной транспортной развязки с беспрепятственным поворотом направо. Самый сложный проект в инженерном плане — на ул. Габдуллина, ведь там, помимо расширения улицы, прокладки тротуаров, установки опор освещения потребуется построить мост. Работа эта доверена предприятию, специализирующемуся на возведении подобных инженерных сооружений, — ТОО «Сервис НС». Уже забито 30% свай, завезено не менее трети от требуемого количества пролетных железобетонных конструкций.

Отдельная тема для Кокшетау — дворовая. Текущий строительный сезон не стал исключением. Ремонтируется двор по ул. Акана серэ, 168, современное дворовое благоустройство, с детскими игровыми площадками, охватит квадрат в границах улиц Ташенова — Пушкина — Абая — Ауэзова.

В заключение аким области посетил кокшетауское предприятие — ТОО «Гормолзавод».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также