Четыре подарка для полиции Бурабая

Сразу несколько знаковых событий произошли за два дня до профессионального праздника казахстанской полиции, который сегодня отмечается по всей стране. В минувший четверг в Бурабайском районе с участием акима области Малика Мурзалина и первого заместителя министра внутренних дел Жаната Сулейменова состоялось открытие нового здания ОВД, полицейские получили ключи от ведомственного жилья, стартовал чемпионат МВД по рукопашному бою, а также дано начало работе собственной конной полиции.

Весь личный состав Бурабайского РОВД, выстроившийся перед современным и солидным по размерам зданием райотдела полиции, торжественно приветствовал почетных гостей, среди которых — и руководство областного ДВД, ветераны полиции, государственные служащие.

— Сегодняшние события, собравшие нас вместе, являются очень важным и значимым для Акмолинской области, для всей страны, — поздравлял собравшихся аким области. — Построен новый объект в рамках Плана развития ЩБКЗ, для создания улучшенных условий службы полицейских по обеспечению общественного порядка и безопасности курортной зоны. Как отмечает Глава государства, только от вас зависит сохранение стабильности и соблюдения правопорядка. Оставайтесь верными присяге, с честью и достоинством несите службу и впредь, — подчеркнул Малик Мурзалин, обращаясь к стражам правопорядка. А для укрепления технической базы местного РОВД он вручил участковым инспекторам ключи от 20 новых служебных автомобилей.

В свою очередь, благодарность за поддержку и содействие в открытии отделения полиции выразил акиму области генерал-майор Жанат Сулейменов. Новое здание общей площадью более 6 тыс кв. метров, включающее просторные служебные кабинеты, борцовский и спортивный залы, стрелковый тир, отвечают всем современным требованиям. Все это накладывает на сотрудников правоохранительных органов особую ответственность, отметил первый заместитель министра внутренних дел. Далеко не в каждом районе или городе страны создаются такие комфортные для несения службы условия.

Малик Мурзалин и Жанат Сулейменов, перерезав традиционную ленту, дали старт работе нового отделения полиции. После этого все собравшиеся смогли лично убедиться в какой атмосфере отныне будут служить местные стражи правопорядка. Кроме головного здания, в котором находятся дежурная часть, следственное отделение, кабинеты криминальной и административной полиции, МПС, на территории РОВД отдельно построен изолятор временного содержания, бокс для служебных автомашин, контрольно-пропускной пункт и плац для строевой подготовки сотрудников. «Мы в восторге, и даже немного завидуем нынешним сотрудникам. Ни одному поколению ранее не приходилось работать в таких условиях», — выразил мнение ветеранов органов внутренних дел, полковник полиции в отставке Дулат-бек Мукушев.

Еще одним примером того, что для работы стражей правопорядка курортной зоны предусмотрели буквально все, стала сдача в эксплуатацию 100-квартирного жилого дома вблизи нового здания РОВД.

Строительство многоэтажки для полицейских в Щучинске началось еще в 2014-ом, но по разным причинам оттягивалось долгие годы, и вышло на этап завершения только недавно. Теперь, благодаря стараниям нынешних властей, бурабайцы получили ключи от долгожданных квартир. Их в торжественной и праздничной обстановке аким области передал первым новоселам, в числе которых — начальник центра оперативного управления Бекмурза Баяхметов, старший оперуполномоченный Ермек Испембетов, оперуполномоченный Владимир Тен и старший сержант полиции Евгений Шиндин. Надо отметить, что семьи сотрудников РОВД заедут в квартиры с уже готовой внутренней отделкой, обеспеченные централизованным тепло-, водо- и газоснабжением. Двор новостройки полностью облагорожен, есть автомобильная парковка, детская и спортивная площадки.

В этот же день в спорткомплексе «Жаксы-2» с участием приехавших первых лиц состоялось открытие чемпионата МВД по рукопашному бою и VII летняя спартакиада физкультурно-спортивного общества «Динамо». Участие в них принимают около 200 самых сильнейших представителей ДВД всех регионов страны, а также сборные команды других правоохранительных структур МВД РК. Но перед тем, как сотрудники органов внутренних дел приступили к соревнованиям по рукопашному бою, который входит в систему боевой и физической подготовки, формирует боевые навыки у полицейских, заместитель председателя ФСО Аскар Омаркулов наградил акима области Малика Мурзалина и начальника облДВД Ержана Саденова медалями «За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения».

Столь богатый на события день накануне Дня полиции завершился посещением нового конного двора кавалерийского взвода. Далеко не в каждом регионе работает своя конная полиция. В Бурабайском такая есть. Кроме того, что здесь, на окраине поселка, появился собственный административный корпус кавалерийского взвода, отстроена и конюшня на 30 мест с помывочной для лошадей и даже солярием для их обсушки. Рядом предусмотрена универсальная спортивная площадка и территория для физподготовки, а также другие вспомогательные помещения. Отныне полицейские-кавалеристы будут патрулировать территорию курортной зоны круглогодично.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также