ХОРОШИЕ НОВОСТИ: «History day», Проявили мастерство, Острые шпаги, Следующий этап — Кубок Азии

«History day»

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», а также полиязычного образования Акмолинской области историко — краеведческий музей совместно с языковой школой lBridge провел «History day» — день музея на английском языке.

Его целью стало формирование интереса к отечественной истории, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлого поколения. Музей совместно с языковой школой l-Bridge подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках проекта практиканты школы на систематической основе будут проводить экскурсии для иностранных туристов. Практиканты языковой школы провели обзорную экскурсию по залам музея на английском языке, рассказали об истории области. В мероприятии приняли участие учащиеся школы, жители и гости областного центра.

Соб. инф.

Проявили мастерство

Более 180 юных спортсменок выступили на областном чемпионате по художественной гимнастике «Синегорье» в Кокшетау.

Художественная гимнастика является одним из самых популярных массовых видов спорта в Республике Казахстан. Она способствует гармоничному физиологическому развитию, помогает развиваться эстетически, формирует вкус.

Юные участницы чемпионата в полной мере подтвердили эти слова: в разноцветных изящных костюмах они потрясающе смотрелись на ковре. С замиранием сердца зрители, которых собралось немало, наблюдали за хрупкими и нежными гимнастками, которые показывали чудеса гибкости. Радость и гордость переполняли родителей за своих детей, поднимавшихся на пьедестал почета для награждения.

С каждым годом необходимо показывать все более сложные акробатические номера. Неординарные программы спортсменкам помогают разрабатывать их главные болельщики — родители. Они, как и дети, очень сильно переживают во время каждого выступления.

Острые шпаги

Мужская команда шпажистов Казахстана, в составе которой был акмолинский спортсмен Дмитрий Алексанин, завоевала серебро чемпионата Азии по фехтованию, который прошел в Таиланде.

Как рассказал сам Дмитрий Алексанин, в первом круге наши атлеты «выбили» сборную Таиланда со счетом 45-25, во втором круге одержали победу у команды Гонконга со счетом 45-41, и за выход в финал одолели лидеров мирового рейтинга — команду Южной Кореи — со счетом 45-39.

Финальная встреча со спортсменами из Китая завершилась со счетом 44:44, но у последних был приоритет по времени. В итоге сборная команда Казахстана, с минимальным счетом 45-44, стала серебряным призером континентального первенства.

Следующий этап — Кубок Азии

Спортсмен из Ерейментауского района, выиграв бронзу юношеского чемпионата Казахстана по дзюдо, будет защищать спортивную честь страны на Кубке Азии в Кыргызстане.

В Павлодаре прошел чемпионат Республики Казахстан по дзюдо, где приняли участие свыше 500 юношей и девушек 2003-2004 г.р.

В весовой категории до 55 кг дзюдоист из Ерейментауского района Олжас Еренгаибов стал бронзовым призером.

На следующей неделе он в составе национальной сборной страны выступит на Кубке Азии.

Подготовила Махаббат БОЛЬШИНА.

Читайте также