Воспевая красоту родной земли…

Концертный тур
Одним из мероприятий, проводимых в рамках программы «Рухани жаңғыру», для дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности стал организованный Акмолинским областным филиалом партии «Hұp Отан» концертный тур по области акына, композитора, певца Иран сал Таскара.

Первая его встреча состоялась с жителями Булакского сельского округа Зерендинского района. В сельском клубе поселка Еленовка собрались как старожилы, так и молодежь. На творческом вечере акына поприветствовал аким Зерендинского района Мереке Мустафин, отметив его заслуги перед народом, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

На концерте прозвучали уже известные авторские песни и новые, посвященные Абылай-хану, а также Кенесары Касымову, Богенбай-батыру, Иманжусупу Кутпанову. К слову, песни Иран сала исполняют известные артисты, молодежь, дети на республиканских, областных конкурсах. Вот и на нынешней встрече со зрителем прозвучали музыкальные произведения, написанные им в разные годы на слова великих казахских поэтов Шакарима, Магжана, Сакена, других. Их, наряду с автором, исполнили артисты Зерендинского районного Дома культуры. Прозвучали песни, воспевающие Кокшетау, ту священную землю, где некогда располагалась ставка великого хана Абылая.

Ирана сал Таскара хорошо знают в бывших Джезказганской и Кокшетауской областях как инженера горно-металлургического комбината им. К. Сатпаева, организатора производства, общественного деятеля ОАО «Васильковский ГОК». Его ценят и уважают в Омской области РФ, где он родился и вырос. Иран аға — лауреат и дипломант всевозможных международных, всесоюзных, республиканских смотров и конкурсов народных талантов и айтысов. Он — известный исполнитель традиционных народных песен Сарыарки, песен Акана серэ, Бир-жана сал и Укили Ыбырая, автор более 130 песен.

В Сандыктауском районе Ирана сал встречали жители и аким района Асылбек Исмагамбетов. Встреча прошла в сельском клубе поселка Веселое. На сцене была теплая атмосфера, Иран Таскара играл на домбре, передавая залу положительную энергетику. Зритель полностью поддерживал артиста, звучали громкие аплодисменты.

Концертный тур продолжился в Атбасарском районе. Мероприятие проходило в центральной районной библиотеке имени И.Есенберлина. В рамках партийной акции «20 добрых дел» организовано бесплатное посещение ветеранов сферы образования, культуры, государственной службы. Заместитель акима района Корлан Тажденова, поблагодарив гостя, подарила ему книги о нашем великом земляке Ильясе Есенберлине, вручила юбилейную монету, выпущенную в честь столетия писателя. А зрители, в свою очередь, пожелали ему творческих успехов и выразили надежду вновь увидеть на атбасарской земле.

Творческий вечер завершился в Жаксынском районе.

Динара ДҮЙСЕН,
пресс-секретарь АОФ партии «Hұp Отан».

Читайте также