Мы помним…

Акция
Вчера у Мемориального комплекса «Вечный Огонь» состоялась акция-митинг в память о великом подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Так кокшетауцы отметили 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

На мероприятие собрались горожане, активная молодежь, представители департамента по делам обороны, курсанты Кокшетауского технического института, воины-интернационалисты, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и труженики тыла, чтобы возложить цветы к Вечному огню, отдав дань уважения старшему поколению, кто сложил головы на полях сражений, защищая мир, сказав тем самым: «Мы помним, мы гордимся!».

Только за первые два года войны на фронт были призваны около 56 тысяч акмолинцев, а в трудовую армию отправлены более 32 тысяч наших земляков. Общее количество мобилизованных за годы войны жителей региона составило почти четверть его населения, а это более 80 тысяч. Оставшиеся трудились на заводах и фабриках, в поле, обеспечивая фронт всем необходимым.

— Этот день в истории не забыт, несмотря на то, что прошло без малого 80 лет, когда хорошо подготовленные войска фашистской Германии вероломно вторглись на территорию Советского Союза, — говорил председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев. — На тот момент вермахт захватил чуть ли не половину Европы. Но гитлеровским захватчикам с первых часов военных действий у стен Брестской крепости стало ясно, что плану молниеносной войны не суждено сбыться. Мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов, сложивших головы на полях сражений во имя мира на земле, как и дату 22 июня.

К сожалению, все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны. К Вечному огню смог прийти только Асылбек Давлетов, который и выступил от имени 22 живущих рядом с нами в Кокшетау ветеранов.

— Нынешнее молодое поколение — счастливые люди, потому что им не знакомы ни войны, ни голод, холод и разруха. Пусть сегодняшние защитники Родины никогда не испытают того, что пришлось пережить нам. Хочу пожелать всем акмолинцам здоровья и благополучия, чистого неба на головой, — напутствовал аксакал.

Участники акции-митинга почтили память всех павших на той войне минутой молчания. А завершилось мероприятие возложением живых цветов к ногам памятника солдату Победы.

Виктор АКАШИН.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Читайте также