Тяжело в учении — легко в конкурсе

В РПП «Атамекен»
В Кокшетау на площадке Региональной палаты предпринимателей прошел семинар для потенциальных участников конкурсов на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Представители порядка 25 акмолинских компаний приняли в участие в обучающем семинаре, цель которого повышение информированности об условиях проведения конкурсов. В программу были включены оказание консультационно-методической помощи, разъяснение правил, ознакомление с международными конкурсами в области качества.

-Для вас участие в конкурсах-это уникальная возможность брендировать продукцию акмолинских производителей. В этом году мы намерены организовать масштабную ярмарку изделий региональных товаропроизводителей «Ақмола өнімдері». Ярмарка-выставка состоится 28 июля. Приглашаем всех принять в ней активное участие!, — приветствовал участников семинара директор Региональной палаты предпринимателей Акмолинской области Тимур Нахипбеков.

Среди участников семинара — как крупные компании, так и представители малого бизнеса. К примеру, ТОО «Гормол-завод» не впервые подает заявку на участие в конкурсе. В прошлом году предприятие стало дипломантом II степени в номинации «Лучшие продовольственные товары». По словам его представителя Жанары Дияновой, участие в конкурсе это не просто имиджевое решение, но и нацеленность на непрерывное совершенствование компании.

Эксперт НПП РК «Атамекен» и Премии СНГ в области качества Мадина Мукатова проинформировала об изменениях в конкурсах.

— В этом году для участников конкурса «Алтын сапа» предусмотрено обследование предприятий квалифицированными экспертами на местах. Выезды будут осуществляться на предприятия, которые пройдут в финал конкурса. Экспертная группа определит 40 финалистов по каждой группе и в каждой номинации. В итоге, к финишу придут только 14 компаний, — рассказывает она.

Также с этого года победители конкурса получат денежное вознаграждение — порядка 1 млн тенге. Это позволит предпринимателям принять участие в международных конкурсах качества, в частности, на соискание премии среди производителей СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Есть небольшие изменения и в конкурсе «Лучший товар Казахстана». Как и прежде, сначала пройдут региональные конкурсы-выставки. 9 победителей регионального этапа примут участие на республиканском уровне. Затем из 144 участников, посредством онлайн-голосования, будут определены 27 финалистов.

Ренат ШАГАЛАЕВ,

по информации пресс-службы РПП.

Читайте также