Строится новый пансионат

В селе Макинка началось строительство нового трехэтажного здания центра оказания специальных социальных услуг на 100 мест. Бывшие приспособленные постройки, которым более ста лет, давно не отвечают современным требованиям. Здесь когда-то размещались противотуберкулезный санаторий для детей, затем интернат для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а когда число их сошло на нет, сделали пансионат для инвалидов и престарелых.

Новые типовые корпуса вместят в себя и комнаты для самих одиноких престарелых людей, и просторные, комфортные помещения для отдыха и поддержания здоровья, занятий спортом, художественной самодеятельностью, тренажерный и актовый залы. Новейшее оборудование, как и пространство для передвижения, рассчитано для нужд инвалидов и их особенности. Строители обещают: здесь будут созданы все условия. Как рассказывает заместитель директора центра Евгения Дельхман, сейчас тут проживают 89 ветеранов и инвалидов со всей области. Есть отделение реабилитации, медицинский кабинет, комнаты для проведения занятий, игровые, тренажерные. Территория озеленена, приусадебный участок благоустроен, разбиты клумбы, огород, имеются две теплицы.

— К услугам проживающих — врач-терапевт, невропатолог, инструктор лечебной физкультуры. Психолог проводит тренинги, культорганизатор — концерты, экскурсии в театр, создан свой вокальный ансамбль. Люди попадают сюда по-разному: кто-то в старости остается в полном одиночестве и нуждается в уходе, есть инвалиды детства. Увлекаются трудотерапией, мужчины — резьбой по дереву, женщины — вяжут. Каждый находит занятие по душе. Тридцатитрехлетний инвалид детства с диагнозом ДЦП Александр Тарасенко хорошо поет, занимается спортом, как и другие молодые инвалиды, поступившие из детского дома. А есть пожилые люди, тяжело больные, нуждающиеся в постоянном уходе. Самой старшей ветеранше 88 лет, одинокая женщина работала в шахте, труженик тыла. Ей досталась нелегкая судьба, их, детдомовцев, еще детьми отправили работать на ремонтный завод, людей не хватало, вот и стояли они у станков. Но бодрости духа не теряют, активно участвуют в различных мероприятиях, художественной самодеятельности. Люди разных национальностей, есть такие, кто живет здесь около 30 лет, и пансионат им уже как родной… Живут четыре семейные пары, познакомились здесь, расписались, им предоставлены отдельные комнаты. Новость о строительстве нового здания пансионата все мы встретили с радостью, ждем его завершения теперь с нетерпением.

Эмилия РЕРИХ.

Район Биржан сал.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также