СПОРТ: И ката, и кумите, Мастера малой ракетки, Важная награда

И ката, и кумите

В Астане, в рамках празднования 20-летия столицы, завершился чемпионат Азии по киокушинкай-кан карате, в котором акмолинцы завоевали две золотые и одну бронзовую медали.

Турнир прошел в 37 весовых категориях для участников всех возрастов, начиная с 12 лет. Двумя основными дисциплинами стали ката и кумите.

Всего в международном соревновании приняли участие более 250 спортсменов из 12 стран, в том числе из Казахстана, Японии, России, Ирана, Ирака, Индии, Монголии, Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.

Организаторами выступили Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат города Астаны, Республиканская национальная федерация киокушинкай-кан карате.

Уникальность этого события заключается в том, что в нем приняли участие представители ведущих федераций киокушин карате, которые ранее в Казахстане проводили свои турниры по отдельности.

Две золотые и одну бронзовую награды чемпионата Азии завоевали воспитанницы специализированной детско-юношеской спортивной школы Акмолинской области: Наркыз Узакбаева в весовой категории до 60 кг и Алемгуль Сабырхан в весе свыше 60 кг. Среди юниорок бронзовым призером стала Жасығұн Жанаргуль.

По словам их тренера Азамата Такенова, подобный турнир Казахстан организует уже во второй раз. И если в 2010 году перед организаторами стояла задача заявить о себе, как об одном из международных центров по развитию киокушинкай-кан карате, то в нынешнем году Казахстан претендует уже на проведение чемпионата мира 2019 года в Астане.

Мастера малой ракетки

Девять акмолинцев на чемпионате Казахстана в г. Петропавловске боролись за звание мастера малой ракетки.

В Петропавловске завершился чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Свыше 130 спортсменов из 14 регионов страны вступили в борьбу за призовые места. Выбирали победителей соревнований на протяжении пяти дней, по 10 классам.

Наталья Курдюкова из Степногорска   стала   чемпионкой.   Наталья вместе со спортсменкой из Кокшетау Кымбат Досмагамбетовой в командном зачете завоевала золотую медаль.

Представитель Атбасарского района Кайрат Тастемиров совместно с Владимиром Ивановым из Степногорска занял второе место в командном зачете.

Бронзовыми призерами стали теннисисты из Кокшетау Ринат Агрусев, Кымбат Досмагамбетова и представитель из Степногорска Владимир Иванов.

В итоге сборная Акмолинской области заняла седьмое общекомандное место.

Важная награда

Дмитрий Алексанин в финальном поединке встретился с бронзовым призером олимпийских игр Чон Джин Соном. Алексанин на равных боролся с именитым соперником и уступил лишь в концовке.

В Таиланде прошел чемпионат Азии по фехтованию. За награды нынешнего турнира спорили свыше 85 шпажистов.

Акмолинец Дмитрий Алексанин стал серебряным призером первенства.

В финале он со счетом 12:15 проиграл бронзовому призеру Олимпиады-2012 в личном первенстве, №8 текущего мирового рейтинга «Джин-Су Джунгу» из Южной Кореи.

«На чемпионате Азии собрались очень сильные спортсмены. Все соперники находятся на высоких позициях мирового рейтинга. И поэтому соревноваться с ними и дойти до финала было нелегко. Но несмотря на это, я приложил все усилия для того, чтобы дойти до решающей встречи. Когда я дошел до финала, то только думал о чемпионстве. Спортсмен из Южной Кореи был бронзовым призером на лондонской Олимпиаде. Борьба была упорной. Только в конце благодаря своему опыту он обыграл меня. Эта медаль очень важна для меня. В целом результатами чемпионата Азии я доволен», — делится Дмитрий Алексанин.