Самая дорогая награда

Строки из письма в корпункт газеты: «Расскажите об интересном человеке, его судьбе и долге. 80 лет исполнилось библиотекарю села Красивое Тамаре Ивановне Лисовой — заслуженному работнику культуры Казахской ССР, награжденной значком «За отличную работу» от Минкульта СССР в 1967 году.

Елена БОЖКО.
Есильский район».

Сейчас из всех многочисленных награждений в своей жизни Тамара Ивановна Лисовая выделяет совсем недавнее — ко Дню работников культуры и искусства в районном ДК. «Приятно, что спустя столько лет, не забыли меня в этой профессии, — делится ветеран библиотечного дела. — А знаете что подарили? Особенную для меня статуэтку: ангел с книгой и пером!». Для нее эта статуэтка — идейное воплощение смысла профессии, которой посвятила свою жизнь. И дороже, вроде бы, нет ничего.

В ее биографии много примеров из классического патриотизма. Один из них — скупой, лишенный многословия и пафоса: 38 лет активной жизни в любимой работе уместились в две записи на одной странице трудовой книжки. «Принята на работу в качестве библиотекаря» (1956 г.). «Уволена в связи с выходом на пенсию» (1994 г.). Не меняла местожительства, не изменяла профессии.

В библиотеку она пришла сразу после окончания десятилетки. «По тем временам для села это считалось высоким уровнем образованности. Нас, выпускников, направляли преимущественно в учителя. А мне доверили библиотеку. После школы продолжали учебу. Я в Ленинградский институт культуры поступила. Но по семейным обстоятельствам пришлось кафедру библиотечного дела выбирать поближе — перевелась в Актюбинск».

Эти воспоминания Тамары Ивановны закономерно переходят к биографии семейного дуэта Лисовых в истории культпросвета села Красивое: супруг Андрей Лукьянович (механизатор и киномеханик) то и дело возил библиотекаря по полевым станам тракторных бригад, домам животноводов на фермах- с политинформациями о международной обстановке, сообщениями о достижениях в хозяйственной деятельности района, области. Между прочим, стаж творческого супружеского союза перешагнул шестидесятилетний рубеж. «Дочь Галина (Галина Генералова) хорошо рисовала, помогала мне оформлять экран соревнования среди механизаторов. Мы потом напротив каждой фамилии звездочку или флажок дорисовывали, в зависимости от выполнения нормы выработки. «Боевые листки» выпускали. Галина тоже в библиотекари пошла — 20 лет у нее такого опыта! Внучка Елена (Елена Рифа) заведует районной библиотекой. Ей тоже неинтересно заниматься одной только книговыдачей. Она бойчее меня в организации массовой работы».

Результатами, которых продолжает добиваться семейная династия, ветеран библиотечного дела гордится по праву. Но расспрашивать хотелось о том, как ей удавалось пробуждать к родному селу едва ли не вселенский интерес: то библиотекарь села Красивое избирается депутатом Целиноградского областного совета, то министр культуры СССР Екатерина Фурцева с ЦК профильного профсоюза подписывает приказ в Москве о награждении Лисовой…

Тамара Ивановна, говорят, что награждали Вас за организацию популярных клубных вечеров «Как тебе служится?», которые вели с неизменным успехом больше 10 лет…

— Для тех вечеров собирала ответы на запросы из воинских частей о наших земляках, проходивших службу в разных уголках страны, характеристики и благодарности командиров. Моим односельчанам было интересно, как складывается судьба земляков, закаляется их характер, формируются реалистичные взгляды на жизнь.

—  Получалась книга о местной истории, которую на библиотечной полке не найти?

—   Много поучительных историй мы узнавали из других вечеров, в ходе бесед, диспутов в библиотеке. Значок «За отличную работу» — присудили за все, возможно.

В семейном кругу Вас называют «Бабушкой Шаолинь»…

— Это дети и внуки так шутить любят!

Мне показалось, что этим ответом собеседница отмахнулась от расспросов о глубоко внутреннем. Там нет и доли шутки. Мудрость, праведность, моральные правила, практика созерцания (настрой сознания) — необязательно по Шаолиню, этим пронизаны сегодняшние откровения Лисовой. Тамара Ивановна призналась, с каким интересом она продолжает следить за пульсом жизни страны. Глубокие впечатления у нее оставила программа Нурсултана Назарбаева по модернизации общественного сознания. Верит в возрождение культуры, сплочение духа казахстанцев, сохранение многовековых традиций, межнационального согласия. Она заинтересованно говорит об этом потому, что село Красивое-ее настоящая историческая родина. Отсюда родители, здесь продолжение корней родового дерева.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Есильский район.

Фото из семейного альбома.

Читайте также