Пульс регионов

Бренды TURAN и QULAGERBURABAY признаны лучшими
Лауреатами золотых наград по оценке международной экспертизы качества Monde Selection-2018, состоявшейся в Валенсии (Испания) в начале июня, стали природные минеральные веды TURAN и QULAGERBURABAY, добываемые из подземных месторождений в казахстанском заповедном крае курорта Бурабай и разливаемые на кокшетауском предприятии.

Из 92 стран, представивших продукцию на Monde Selection-2018, Казахстан снова стал лидером по качеству природной минеральной воды. В категории «Вода» лучшие бренды по мнению экспертов представили:

Япония, которая ежегодно в течение 20 лет принимает участие в этой глобальной экспертизе, Казахстан, принявший участие второй раз, и впервые Аргентина.

По мнению Шалкара Нуртлеуова, члена наблюдательного совета казахстанской компании Asia Waters, представившей природную воду на экспертизу: «Нужно быть очень уверенным в качестве своей продукции, чтобы иметь смелость соперничать с японской продукцией, потому как основные эксперты Monde Selection — это шеф-повара со звездами «МИШЛЕН».

А как известно, Япония занимает первое место в мире по наибольшему количеству ресторанов, отмеченных тремя звездами. Я поинтересовался у японских коллег, почему они ежегодно принимают участие в этой экспертизе и услышал в ответ, что это позволяет держать требуемую высокую планку качества».

Восемьдесят независимых экспертов из различных отраслей, включая профессиональных диетологов, сомелье и известных шеф-поваров, обладающих звездами «МИШЛЕН», ежегодно оценивают около 3000 брендов со всего мира по множеству показателей, причем категория «вода» оценивается по максимальной шкале — 80 показателям.

В 2018 году экспертную оценку прошли 2 820 продуктов более тысячи компаний-производителей.

Приглашает фестиваль Koshpendiler alemi

Жители и гости столицы смогут прикоснуться к историческому и культурному наследию казахов и всего тюркского мира на международном фестивале Koshpendiler alemi, который пройдет этим летом 30 июня-1 июля в селе Кабанбай батыр Целиноградского района.

К слову, фестиваль проводится в Казахстане уже третий год. Два года подряд его принимал Алматы, а в этом году он приурочен к 20-летию Астаны, поэтому местом проведения выбрано село Кабанбай батыр, находящееся под боком столицы. На фестивале будет показан быт кочевников и всего тюркского народа, в нем примут участие представители разных стран. Гости смогут посмотреть мастер-классы от ремесленников (поучиться валять войлок, работать с кожей, серебром, гончарным кругом), познать историю кочевников через показ костюмированных постановок и многое другое.

Ожидается и обширная музыкальная программа с участием известных исполнителей этномузыки. По словам организаторов, участниками фестиваля станут Федерация традиционных видов спорта Турции, MagyarTuran (Венгрия), Прото-болгарская школа выживания «Бага-Тур» (Болгария), Региональная общественная организация «Военно-исторический клуб «1-й Башкирский конный полк-Л юбизар-Северные Амуры» (Башкортостан), Патриотический клуб «Сарбаз», группа «Туран», Юлиана Кривошапкина (Якутия) и не только.

Мероприятие послужит популяризации исторического и культурного наследия казахов и всего тюркского мира, возрождению национальных ремесел, традиций, боевых искусств и расширения культурных обменов между странами. К тому же, подобные мероприятия играют большую роль в развитии событийного и культурного туризма.

В программу фестиваля включены состязания профессиональных лучников, кокпаристов и беркутчи, бои батыров в доспехах, воссозданных с максимальной точностью, опираясь на исторические источники, также их конные выступления с применением элементов джигитовки и т.д.

Целиноградский район.

Первая очередь — на финишной прямой

По информации облуправления предпринимательства и промышленности, близится к завершению первая очередь проекта строительства птицефабрики «шестидесятитысячника» ТОО «Макинская птицефабрика» в Буландынском районе.

Ввод в эксплуатацию производственных корпусов на 25 000 тонн мяса птицы в живом весе запланирован уже на четвертый квартал текущего года. Это 8 площадок: инкубатор, четыре птичника, завод по переработке птицы, кормоцех, цех компостирования помета. Стройплощадка обросла основными производственными зданиями, ведутся работы по внутренней отделке, установке оборудования.

Буландынский район.

Подготовил Алексей ЧАЙКА.

Читайте также