И оживает полотно…

В небольшой мастерской шортандинского художника, мастера прикладного искусства Карима Бектаса практически не осталось места для того, чтобы расставить многочисленные работы как подобает.

Землякам не только хорошо знакомо имя этого талантливого умельца, но и все, чего он касается — будь то вырезано из дерева или кости, написано акварелью или маслом. Его произведения с национальным колоритом — маленькие шедевры, поэтому их автор — неизменный участник больших творческих мероприятий, выставок. Сейчас готовится к экспозиции, посвященной 20-летию столицы, которая будет представлена в Астане в канун праздника.

По натуре человек скромный, о себе рассказывать особенно не любит. Родился и вырос в Монголии, окончил Улан-Баторский государственный университет по специальности «Художник-оформитель», работал в музыкально-драматическом театре аймака Баян-Улгий, за успехи на культурной ниве был принят в Союз художников страны. Почти 13 лет назад его семья переехала сюда, на историческую родину. Устроился в районный Дом культуры художником-оформителем. За эти годы в поселке Шортанды, где они нашли свой дом, Карим Бектас снискал себе славу не только одаренного, но и очень трудолюбивого работника. «Идеями просто горит»,- говорят про него коллеги. Его персональные выставки не раз организовывались здесь же, в РДК и в Кокшетау. Сюжеты его картин понятны всем: бескрайняя степь, юрта — войлочный дом кочевника, Бурабай — жемчужина края, конечно, главный город страны —Астана во всей ее красоте и величии…

Карим Бектас давно и всерьез занимается изготовлением изделий из серебра, конских сбруй и других изделий казахского народного декоративно-прикладного искусства. А вот над костью нужно особо постараться: подобрать нужный фрагмент, сначала высушить и подготовить к работе с резцом. Времени занимает достаточно, зато потом на ней оживает причудливый национальный орнамент. Птицы, лошади, будто оживают в руках самобытного художника. Эксперты говорят: изделия, созданные из кости животных, часто ставят вровень с вещами из драгоценных металлов по качеству выполненной работы и стоимости материала. Чем натуральнее выглядит статуэтка, и аккуратнее обработаны ее мелкие детали, тем более ценной считается такая резьба.

К слову, в семье мастера с малых лет рисуют все трое его детей. «Возможно, для кого-то из них это станет настоящим призванием», — говорит Карим Бектас, имея ввиду и своих воспитанников, которым он передает свои знания в изостудии.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Шортандинский район.

Читайте также