Здесь зажигаются звезды

Поездка в Лос-Анджелес с посещением знаменитой киностудии «UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD» ждет победителя первого международного фестиваля «Burabay Summer Fest-2018». 20-летию Астаны посвятило это небывалое событие его организатор — Министерство культуры и спорта РК. Участие в проведении детского праздника талантов принимает и акимат Акмолинской области в рамках реализации концепции «Fourseasons».

Торжественное открытие фестиваля прошло в минувшее воскресенье в РУОЦ «Балдаурен». Педагоги — организаторы и вожатые детского центра создали для ребят атмосферу настоящего творчества. Шквал эмоций вызвал выход на сцену казахстанской поп-звезды, известной молодежи под сценическим псевдоним Ziruza. Незабываемый вокал подарил ребятам лауреат международных конкурсов Рустем Жугунусов и другие известные эстрадные певцы.

Приветствуя собравшихся, вице-президент АО «Қазақ Әуендері» Сакен Шакеев подчеркнул важность этого мероприятия для выявления и всесторонней поддержки наиболее одаренных детей и талантливой молодежи. «Мы уверены, что «Burabay Summer Fest» поможет многим ребятам раскрыть свои творческие способности, повысить уровень мастерства. Помимо этого у участников открывается возможность обрести новых друзей не только по всему Казахстану, но и из зарубежных стран. Несомненно, фестиваль останется в их памяти одним из самых ярких событий детства», — сказал он.

Такого аншлага у нас в регионе еще не было. Небывалое количество участников из разных стран мира приехали побороться по номинациям: вокальное, инструментальное и хореографическое искусство, за приз, который является мечтой каждого юного дарования. Фестиваль собрал около 400 юных талантов в возрасте от 10 до 16 лет из Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Малайзии, Таиланда и Турции.

Но чтобы попасть сюда, ребятам пришлось пройти не один предварительный конкурсный этап. О том, как проходил отбор участников, с какими трудностями столкнулась комиссия, рассказал один из членов жюри Игорь Благодарный: «Очень радует, что в нашей стране так много творческих, ярких и талантливых детей. Жюри пришлось нелегко: каждый ребенок, пожелавший участвовать в конкурсе, уникален».

Почти две недели ребята будут задействованы в подготовительной программе. Организаторы мероприятия подготовили для них мастер-классы от популярных деятелей культуры, экскурсии и другие развлекательно — познавательные мероприятия. Финалистов определят в канун Дня столицы — 3 июля на гала-концерте в Астане.

У казахстанцев есть возможность следить за ходом фестиваля по телевидению, так как проект этот еще и телевизионный. Транслирует его телеканал «Хабар».

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также