Система обучения — модульная

Подготовка кадров
Главной задачей модернизации системы технического и профессионального образования в соответствии с запросами общества и индустриально — инновационного развития экономики, представленной в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы, является переход к практикоориентированному обучению, реализация личностно — ориентированного подхода в подготовке кадров для отраслей экономики. Решение этой задачи требуют новых подходов к определению содержания технического и профессионального образования.

В течение всего учебного года некоммерческое акционерное общество «Холдинг «КӘСІПҚОР» проводило курсы для преподавателей и мастеров производственного обучения системы ТиПО.

Так, недавно на базе ГККП «Колледжа экологии и лесного хозяйства, город Щучинск» внештатный тренер НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Марат Омаров провел курсы повышения квалификации на тему: «Реализация образовательных программ технического и профессионального образования, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода». Были 22 слушателя, из них 2 — из администрации колледжа, 20 — преподаватели и мастера производственного обучения.

Программа курсов была насыщенной. Преподаватели колледжа самостоятельно составляли рабочий учебный план и программу с учетом особенностей перехода к модульной технологии обучения в организациях ТиПО. Под руководством тренера курсов слушатели готовили индивидуальный учебный план, определяющий содержание образования и организацию обучения студента при переходе к модульной системе обучения.

В разработке модульной системы обучения активное участие приняла, оказывая помощь коллегам, заместитель директора по УМО «Экология» Людмила Щипан.

В разработке ТУП и РУП для механико-строительного отделения принимали участие: председатель МЦК Ольга Гавритухина, преподаватели специальных дисциплин Павел Леонов, Сергей Домбровский и Валерий Щипан.

Общегуманитарный модуль разработали преподаватели Гульжан Усенова, Татьяна Матвеева и Лейла Сагнаева.

По окончании курсов слушатели получили от главного тренера Центра профессионального   образования   по

Акмолинской области Клары Абиловой «Руководство для слушателя», которое разработал Центр профессионального образования НАО «Холдинг «КӘСІПҚОР». Всем слушателям были вручены сертификаты.

Назым БЕКТАСОВА,
заместитель директора по учебной работе,
ГККП «Колледж экологии и лесного хозяйства, город Щучинск».

Читайте также