«Шалқыма» едет в Познань

Приглашение
Лауреат Международных фестивалей искусств в Турции, Чехии, Малайзии, Испании, Франции, ОАЭ, Азербайджане, Индии народный ансамбль танца «Шалқыма» получил официальное приглашение на XXV Международный фестиваль танца «Folk Harbor Gorzow 2018», который проводится 19-30 июня в городах Горжов и Познань Польской Республики.

Ансамбль «Шалқыма» создан при областном Дворце культуры «Кокшетау» в 2002 году. По решению Министерства культуры РК почетное звание «народный» присвоено в 2010 году. В трех возрастных группах занимаются дети и молодежь от 4-х до 20 лет.

В программу фестиваля будут включены хореографические постановки — казахские танцы «Түстер ойыны», «Іңкәр сезім», «Сазсырнай», «Қазақ даласы».

В основном составе насчитывается более 20 участниц, которые, овладевая азами хореографии, продолжают творческий путь коллектива. Девушки вместе с руководителем находятся в постоянном творческом поиске, изо дня в день совершенствуя мастерство, оттачивая технику. «Актуальность данного мероприятия состоит в воспитании уважения к духовным, культурным, национальным ценностям и их популяризации, призыве к модернизации общественного сознания с использованием творческого потенциала каждого участника мероприятия», — отметила руководитель ансамбля Айгуль Ташимова. Цель мероприятия — развитие и популяризация современной казахстанской культуры и формирование позитивного имиджа Казахстана на мировом уровне.

По материалам РСК.

Читайте также