На север профессия привела

Врач-статистик — это боец невидимого фронта, считает Ербол Жаксыбеков. «Здесь математика и аналитика только приветствуются», — рассказывает выпускник АО «Медицинский университет Астана».

Уже почти три года живет в поселке Шортанды, работает в центральной районной больнице. «На последних курсах, конечно, задумывался о трудоустройстве. О государственной программе «С дипломом — в село» с предоставлением льгот, выделением финансовых средств на первоочередные нужды тем, кто пожелал уехать работать в аулы я знал, поэтому и решил стать ее участником. Так оказался здесь. Подъемные и квартиру получил, жениться успел», — улыбаясь, рассказывает кызылординский парень.

Говорит, что в больнице все нравится: условия хорошие, зарплата устраивает, в коллективе царит здоровая атмосфера, а коллеги, среди которых немало настоящих профи, всегда готовы помочь. «Когда устраивался, переживал, как примут меня, неопытного, только из университета. Оказалось, зря. Помогли легко влиться в коллектив, направляли, советовали, в общем я и сам не заметил, как стал и общественной работой заниматься, и в спортивной секции участвовать,- продолжает Ербол. — Почти половина моих однокурсников уехали в село по этой программе и нисколько не жалеют. Во-первых, можно решить квартирный вопрос, во-вторых, сельская практика дает большой опыт для последующего карьерного роста. В городе, как правило, работаешь в рамках профиля медорганизации, а тут нужно быть универсалом, поэтому есть возможность свои знания постоянно расширять».

Признает, что среди тех, кто выбирает сферу здравоохранения, медицинская статистика — не самая популярная специальность. Но это пока. «Это ведь не только показатели рождаемости, заболеваемости, смертности, но и цифры посещаемости, укомплектованности, эффективности лечения, результаты различных клинических испытаний, мощность медорганизации и многое другое, и самое главное, их анализ. То, на чем в целом строится стратегия модернизации нашей медицины. И цифровые навыки, учитывая последние новшества, выходят на первый план», — убеждает он.

Точность в этом деле, сродни бухгалтерскому, архиважна. а, отчетность меняется сейчас очень быстро, но один принцип остается неизменным: не так значителен повод обращения, как качество оказанной медицинской помощи. «Пока огромных планов на будущее не строю, маловато опыта. Но учиться дальше хотелось бы», — говорит Ербол.

Камиля АХМЕТ.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также