С учетом особенностей этого года…

Поле-2018
Буландынский район на прошлой неделе одним из первых в регионе завершил посевную кампанию.

Конечно, погода немного задержала окончание работ: обильные дожди не давали возможности технике выйти на поля, хотя все это время аграрии, как говорится, ждали на краю. Однако уверенность, что вызреет хлеб, есть. До десятого июня успели посеять. И это неплохо для нашей природно-климатической зоны, — говорит руководитель райотдела сельского хозяйства Амангельды Камельинов.

В этом году местные аграрии провели яровой сев на площади в 235 тысяч гектаров. Из них под зерновые и зернобобовые отдано порядка 199,5 тысяч. Это почти столько же, сколько выращивалось в прошлом году. Аналогичная ситуация и по масличным культурам. Буландынский район полностью выдержал требования меморандума по диверсификации структуры посевных площадей.

Немногим больше в нынешнем сезоне хозяйственники вырастят кормов. Только однолетних трав засеяно нынче с ростом на 2000 гектаров. К слову, полный посев грубых кормов завершился еще в конце мая. Увеличение их производства вызвано в том числе и прогнозами погоды на этот сельскохозяйственный период. Ожидалось холодное лето, а значит и вероятность недостатка сена для животноводства. Не стали рисковать и с овощными культурами, их объем оставили также на прошлогоднем уровне, но с одной оговоркой на картофель — на 30 гектаров больше.

Одними из первых, кто «вышел» из посевной кампании Буландынского района, стало ТОО «Журавлевка-1». К началу июня все 60 тысяч гектаров их пахотных земель были засеяны. Более половины из них отданы под пшеницу. А на оставшейся площади аграрии посеяли традиционные для себя лен, рапс, ячмень, чечевицу, горох, просо, а также однолетние и многолетние кормовые культуры. Надо отметить, что хозяйство ежегодно в среднем на 5% увеличивает выращивание кормовых. И не только для собственного поголовья животноводства. ТОО имеет статус элитного семеноводческого хозяйства. И, кроме размножения высокопродуктивных сортов зерновых культур, компания успешно практикует производство семян люцерны — одной из самых ценных многолетних трав, которую широко используют для улучшения природных кормовых угодий. — Этот сельскохозяйственный сезон, очевидно, станет нестандартным, — рассказывает главный агроном центральной усадьбы ТОО «Журавлевка-1» Андрей Долин. — Весна уже это показала. Но, думаю, из-за качественной подготовки к посевной урожай получим хороший. Для этого зимой мы провели стопроцентное снегозадержание, осенью подняли зябь, весной — на всей площади закрыли влагу. Одним словом, провели весь комплекс агроработ для выращивания сельхозкультур по традиционной технологии, а собственно саму посевную провели с учетом особенностей этого года, в части, например, закладки семян в почву. Поэтому и рассчитываем, что капризы природы не помешают снять урожай не меньше прошлогоднего, когда на одном гектаре уродилось в среднем 17,5 центнера пшеницы.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Буландынский район.

Фото автора.

Читайте также