Изыскательские работы. Получим разрешение

Не вызывает сомнений, что государственные услуги — значимая форма взаимодействия населения с органами власти. Государственные услуги оказываются на основе единых требований, предъявляемых ко всем гражданам и организациям, и соответственно все пользователи государственных услуг имеют равные права на их получение.

Для проведения геологических, геофизических, поисковых, геодезических, почвенных, геоботанических, землеустроительных, археологических, проектных и других изыскательских работ необходимо получить специальное разрешение. Данную процедуру регламентирует статья 71 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года.

Разрешение на использование земельных участков для проведения изыскательских работ, с указанием срока его действия, выдают районные, городские исполнительные органы, а для проведения работ на пашне, улучшенных сенокосах и пастбищах, на землях, занятых многолетними насаждениями, а также на землях особо охраняемых природных территорий и землях лесного фонда — местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.

Сроки проведения, место указанных работ, обязанности по возмещению убытков и приведению земель в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, а также другие условия определяются в договоре, заключенном изыскателем с частным собственником либо землепользователем или уполномоченным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка (на землях запаса, на землях других категорий, на которых отсутствуют собственники земельных участков и землепользователи).

Детально регламентирует получение данного разрешения Стандарт «Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ», утвержденный приказом и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии».

Срок оказания данной государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугсдателю, в Государственную корпорацию или на портал — 10 (десять) рабочих дней.

Результат оказания государственной услуги — постановление о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

Государственная услуга физическим и юридическим лицам оказывается бесплатно.

Перечень документов, необходимых для оказания государственнной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридическоголица по документу, подтверждающему полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);

3)  план (схема) участка проведения изыскательских работ;

4) копии задания на выполнение изыскательских работ.

В приложении к Стандарту приведены формы заявления о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ, а также расписки об отказе в приеме документов.

Всего по области в 2017 году по данному виду оказано 67 услуг, вынесено 36 отказов, за первый квартал текущего года оказано 13 услуг вынесено 8 отказов. Основными причинами отказов послужила подача заявления не по компетенции, либо в заявлении не указаны виды сельскохозяйственных угодий.

Римма КАРЫМСАКОВА,
руководитель отдела управления земельных отношений области.

Читайте также