Тверда рука и точен глазомер

Его профессия, утверждает газоэлектросварщик кузнечно — механического цеха ТОО «Аждар и К» Ержан Ахметов, интересная и увлекательная. Безусловно, ему, ежедневно выполняющему надежный, изящный сварочный шов на деталях, имеющему твердую руку и точный глазомер, знать лучше. Отметим только, что молодой специалист — один из лучших в своем деле на предприятии.

Он пришел в «Аждар и К» по окончании Атбасарского ИТК №1, где получил профессию газоэлектросварщика, и успешно трудится седьмой год. Участок, на котором он работает, — один из сложнейших. Ремонтировать, а в его случае скреплять между собой поврежденные металлические детали тележек грузовых вагонов с помощью сварочного аппарата, — дело весьма ответственное. Но Ержан Ахметов -специалист уже опытный, сложности такого рода его не пугают, он ловко управляется и с электродом, и с газовой горелкой при необходимости, умело регулирует электрический ток, сварка, выполненная им, получается прочной и качественной.

Устроившись в ТОО в 2012 году по третьему квалификационному разряду, в 2014-ом Ержан работает уже по пятому высшему. Как знающий и опытный специалист своего дела, он является и наставником ребят-практикантов из своего родного колледжа. Нужно сказать, не все выпускники, пройдя обкатку в кузнечно-механическом цеху, могут потом устроиться сюда на работу. Высоки здесь требования и к мастерству, и к трудовой дисциплине. Ержану есть чем гордиться: один из его учеников — Денис Капинос, выпускник ИТК №1 г. Атбасара, сегодня считается одним из хороших сварщиков. Ему присвоен пятый разряд.

Стать газоэлектросварщиком, делится Е.Ахметов, ему хотелось с детства. Будучи школьником, а родился и вырос он в селе Родионовка Атбасарского района, он провел как-то целый день рядом с мастером, который менял в их доме трубы отопления. Мальчика процесс захватил: внимательно наблюдал он за работой сварщика, который, наклонившись над обрезками труб, мастерски управлялся газовой горелкой, откуда вырывалась синяя огненная струйка.

Нравится Ержану его созидающая и очень важная рабочая профессия, имеющая прямое отношение к экономическому благосостоянию страны.

Надежность и эффективность работы вагонного депо без преувеличения — основа экономики всей железнодорожной отрасли страны. Грузовые вагоны и цистерны — ключевые звенья перевозочного процесса.

Ержану нравится его коллектив, предприятие, руководство которого старается создавать хорошие условия для работы и отдыха сотрудников (отметим, что пройдясь по цехам, мы увидели, какой в них ведется ремонт, как преображаются они изнутри). Задумывается он и о высшем, теперь уже железнодорожном образовании, которое обязательно получит. «Учиться никогда не поздно, — рассуждает молодой человек, — считаю, что хорошим подспорьем для меня в будущем будет то, что начинаю я с азов, осваиваю будущую профессию с самого основания». И с этим утверждением трудно спорить.

Раушан УТЕУЛИНА.

г. Атбасар.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также