Столице — от мастериц

Волшебницы — иначе не назовешь этих прекрасных женщин, своими руками создающих неповторимую красоту, эксклюзивную в своем роде, перед которой не устоят даже самые изысканные модницы. Кружева, кардиганы, палантины, шляпки и сумочки наших мастериц достойны самых престижных выставок. Вот только больших, постоянно действующих выставочных залов пока для них в городе нет. Приютил таланты сегодня Дворец общественного согласия. Он же организует для них небольшие мероприятия, жаль только, мало кто о них знает, а мастеру нужно признание…

Очередной фестиваль «Волшебный клубок» Союза мастеров декоративно-прикладного искусства при ААНК открылся в канун Всемирного дня публичного вязания и посвящался 20-летию Астаны. В его программе мастер-класс, выставка мастеров, ярмарка декоративно-прикладного искусства. В фойе Дворца, буквально перед вами, за столами рукодельницы быстро и ловко создавали очередные свои шедевры, показывали как это делается, учили тонкостям. Это было так интересно, что почти каждый вошедший захотел попробовать взять крючок или спицы и в свои руки. Даже мужчины. Гость из Подмосковья Анатолий Сун от увиденного был просто в восторге: «Я здесь провел детство и юность, не был 40 лет — как изменился, похорошел наш город! Знаю, край всегда славился творческими людьми, сегодня удивили меня снова, понял: я в Кокшетау…».

Как пояснила специалист по развитию прикладного искусства КГУ «Қоғамдық келісім» Алтынай Кульжанова, фестиваль прикладного искусства собрал 14 участниц, мастер-классы давали самые опытные: Альбина Байковская, Гульнара Орынбаева, Марина Бойченко, Улжан Кипасова, Екатерина Астаховская. Другие предоставили свои оригинальные композиции на выставке. Лидия Власенко в который раз порадовала своими вязаными куклами и салфетками. А вот Татьяна Пантюхова впервые на фестивале, хотя и вязала со студенческих лет. Ее покорила красота создаваемых изделий, взялась за них и сама: изящные кардиганы и ажурные накидки носят теперь друзья в Израиле, Германии, России, один ушел даже в Америку, к младшей дочери. По всему свету разлетаются работы акмолинских рукодельниц, той же Альбины Байковской, мастера Галереи народов мира: ее тончайшее искусство не оставляет равнодушных во многих странах уже десятки лет. В этот день она демонстрировала плетение на коклюшках — древнейшее ремесло, а еще — кружева — царские из шелка и брюсельские черные — глаз не оторвать! Вот это искусство! Гульбара Нурканова с рукоделием на «ты» с детства — как бабушка научила, так и пошло по жизни, теперь все знают в роду, что есть у них такая мастерица, шьет палантины, шали, покрывала, которые пользуются спросом… Увлеченность стала профессией, Гульбара преподает свое мастерство в школе. Гульнара Орынбаева шутит: «А я вместо того, чтобы на танцульки ходить, с молодости постоянно вязала — так мне это занятие нравилось… Зато сейчас пригодилось — в доме вещи не китайские, а свои — ни у кого таких нет. Себе, детям, а сейчас уже и внучкам вяжу. Увлеклась еще одним видом прикладного искусства — валянием, за год уже есть 100 головных уборов и 50 жилеток, а вот палантины только начала валять. Это так интересно — вслед за атласом или шифоном повторяю те же оттенки, и вместе получается очень красиво. Моя подруга в Италию увезла с собой, говорит, все спрашивают: откуда такая красота? Мастер-класс даю детям — вяжем брелки с изображением мудрой совы, как известно, очень любящей своих детей и никогда их не оставляющей…». Шляпки Улжан Кипасовой — хит сезона, она — предприниматель, вяжет на заказ. Известная вышивальщица Марина Бойченко представила на выставке связанную крючком изысканную скатерть и два платья — на кукле и на ней самой — коктейльное. Все в ажурной технике, называет ее своим коньком. На руке мастерицы красовался плетеный бисером браслет — ее же тончайшей работы. Художница Эльвира Несмеянова принесла на выставку работы своей коллеги, медсестры Валентины Светловой со словами: «Вязанию нужно учиться с детства, чтобы потом вот такие волшебные кружева создавать…». Теперь гостья из Украины, наша землячка Светлана Безуглая, восторгаясь фестивалем, заметила: «Для таких уникальных красивых работ нужен простор, место, которое бы все знали, гости и туристы это бы оценили, тем более, что мастеров и художников в Кокшетау очень много…».

Итогом мероприятия стало панно в честь 20-летия Астаны, связанное здесь же мастерицами. Оно представляет все цвета времен года и состоит из 12 ярких эксклюзивных квадратов, которые символизируют вечность процветания нашей любимой столицы. Панно станет одним из украшений аста-нинских юбилейных мероприятий 28 июня на форуме АНК «Синергия молодежи».

Александра ЮРЬЕВА.

Фото предоставлено пресс-службой «Қоғамдық келісім».

Читайте также