Назначения

Вчера Малик Мурзалин принял участие в XXIX внеочередной сессии Коргалжынского районного маслихата, в ходе которой распоряжением акима области по согласованию с Администрацией Президента РК и с согласия депутатов районного маслихата акимом Коргалжынского района назначен Бауржан Гайса.

Бауржан Ғайса, 1972 года рождения, уроженец Куйбышевского района Кокчетавской области. Окончил Челябинский государственный агроинженерный университет, Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова, Высшую школу государственной экономики в Куше (Польша).

Трудовой путь начал в 1989 году с профессии рабочего.С 1994 по 2005 годы работал в частном секторе. В разные годы работал генеральным директором полного товарищества «Кусаинов и К», генеральным директором, затем финансовым директором научно — производственного объединения «Уак», директором ТОО «МТС Достык».

С 2013 года назначен первым заместителем председателя Кокшетауского городского филиала партии «Нұр Отан». С 2014 по 2016 годы являлся заместителем председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан».

До настоящего назначения был секретарем Кокшетауского городского маслихата.

Чуть позже в ходе актива района Малик Кенесбаевич озвучил основные задачи, на которые необходимо обратить внимание местным исполнительным органам во главе с новым руководителем района.

— К сожалению, в Коргалжынском районе много нерешенных проблем, в рейтинге социально-экономического развития регион занимает последнее место, — отметил Малик Кенсебаевич. — Это не только вина прежнего акима района, возглавлявшего его в течение шести лет. Область до настоящего времени мало внимания уделяла Коргалжынско-му району. Инвестиции сюда не идут, соответственно экономика не развивается. По Единой программе поддержки предпринимательства «ДКБ-2020» за все время действия реализовано всего четыре проекта.

Аким области отметил также сокращение численности поголовья овец, КРС и лошадей, производства некоторых сельхоз-товаров, например, колбасных изделий. Но главная проблема — в обеспечении населенных пунктов района питьевой водой. Из-за износа сетей водоснабжения Нуринского группового водопровода проблемы с водообеспечением сохраняются до сих пор. Обслуживающее его предприятие «Акмола су арнасы» не в состоянии его отремонтировать. И без того нелегкое положение коммунального предприятия усугубляется низкой собираемостью оплаты за оказываемые услуги — всего порядка 30%. По словам Малика Мурзалина, спасти положение сможет только передача «Акмола су арнасы» на баланс республики. Тем не менее, обеспечение водой — задача номер один для вновь назначенного акима района и его команды.

Алексей ЧАЙКА.

Коргалжынский район.

Читайте также