Здесь учат гармонии

Юбилей школы
Зал Дома культуры города Степняка был переполнен. Отметить юбилей «новой — старой» музыкальной школы искусств имени Биржана сал собрались многие нынешние и бывшие ее ученики. Почему «новой — старой»? Образованная в 1959 году и успешно существовавшая, в 2004 году она закрылась, здание перешло в частные руки, затем пустовало несколько лет. А потом по инициативе общественности ее новый статус определился, и любимую многими «музыкалку» взялись восстанавливать заново.

Так ровно десять лет назад начался новый отсчет времени для школы, а для юных музыкантов появилась возможность реализации их способностей. Достойное эстетическое образование, знание культуры своего народа, умение владеть музыкальным инструментом обогащает жизнь духовно, выстраивает гармоничную личность и в дальнейшем. За эти десять «новых» лет школы около двухсот детей прошли здесь обучение игре на музыкальных инструментах: баяне, гитаре и фортепиано, на казахских народных — домбре и кобызе. По окончании учащимся выдается свидетельство государственного образца, которое дает право поступления в музыкальные, педагогические и культурно-просветительные колледжи. Директор школы Гульмира Куртабиева возглавляет ее все эти десять лет, позади достойный пройденный путь, сегодня горожане считают хорошим тоном обучить своего ребенка здесь. В современном комфортном здании обучаются 107 учеников, три филиала открыты в селах.

— Школа является единственной внешкольной организацией, предоставляющей образовательные услуги музыкально-эстетического характера, которая обеспечивает одаренным детям возможность творчески развиваться, — рассказывает она. — У нас работают педагоги-энтузиасты с большим стажем, в основном это наши бывшие выпускники, получившие высшее образование и вернувшиеся на родину. Я сама — выпускница этой школы и меня переполняет гордость, когда наши учащиеся добиваются высоких результатов. Много лет трудится в музыкальной школе опытнейший профессионал Исламбек Смагулов. В 1983 году он открыл здесь отделение домбры и не бросил любимое дело даже, когда школа закрывалась. Сегодня это ведущий педагог, на него равняются молодые. Больших успехов добиваются Татьяна Антонова, преподающая фортепиано, Лидия Кохарова — баян и другие. Участвуем в республиканских, областных и даже международных конкурсах. Неоднократным победителем различных фестивалей становился оркестр казахских народных инструментов. Недавно наша ученица Аружан Сансызбай стала победительницей международного конкурса детского и юношеского творчества в Париже. В этих успехах, кроме талантов самих ребят, есть немалая заслуга педагогов, которые в течение нескольких лет вкладывают в них свою душу, прививают любовь к музыке, передают мастерство, ведут их от победы к победе, верят в них. Наша земля взрастила много талантливых людей. Школа, а теперь и район, носят имя одного из них — известнейшего композитора и акына Биржана сал, и мы стараемся оправдать его. Много выпускников связали свою жизнь с музыкой, это неоднократные победители конкурсов Нурбек Смагулов, Валентина Кулагина, Айгерим Мажитова. Мы ждем к себе новых преподавателей, очень хочется, чтобы больше молодежи к нам приезжало. Для пропаганды искусства и более широкой популяризации игры на музыкальных инструментах наша школа проводит концерты для учащихся общеобразовательных школ».

О том, как работает школа, сказали и сами горожане. Было проведено анкетирование среди родителей и, по мнению большинства опрошенных, их ребенок идет на занятия в музыкальную школу с радостью и интересом. 13,5 % родителей связывают ее посещение с возможностью выбора будущей профессии, 39% считают, что она поможет стать всесторонне развитой личностью, довольны качеством предоставляемых услуг. Главная цель школы — наполнить обучение творчеством и положительными эмоциями — выполняется с успехом.

Александра МЯКОТА.

Район Биржан сал.

Фото Ермурата ДОСУМОВА

Читайте также