СПОРТ: Maтч — в любую погоду, Все получится у Улданы, Выступит на чемпионате Европы, Уже знают цену победы

Maтч — в любую погоду

В Кокшетау завершился турнир по мини-футболу среди ветеранов.

Соревнования проходят ежегодно по инициативе ветерана футбола Алика Салыбекова, управления физической культуры и спорта Акмолинской области и Федерации футбола Акмолинской области.

В этом году турнир посвящен памяти спортивных функционеров,   почетных   деятелей спорта РК — ВасилияМелешенко и Пернебая Искакова, которые всю свою жизнь посвятили спорту.

Несмотря на дождливую погоду, соревнования состоялись. В них приняли участие шесть команд. По итогам чемпионами турнира стала сборная АО «Казактелеком», второе место заняла команда ФСО «Динамо», а замкнули тройку лидеров представители г.Щучинска.

Все получится у Улданы

Восьмилетняя девочка, спасшая сестер и брата от пожара в Кокшетау, на днях записалась в секцию бокса в ОСДЮШОР №3 им.Кажимукана.

Напомним, что Улдана Совет — так зовут маленькую героиню — вынесла из горящего дома 6-летнюю сестру и 3-летнего брата, а после вернулась за полуторагодовалой малышкой.

Имея боевой характер, девочка решила заняться спортом и выбрала секцию бокса.

Уже после первой тренировки тренер отметил ее внутренний стержень, задатки лидера, мощный удар.

«Есть дар к спорту. Присутствует желание всегда быть первой и побеждать. Главное — ее потенциал направить в нужное русло. Есть перспектива на будущее, ведь в таких ситуациях себя проявляет человек жесткий, спортивный», — подчеркнул тренер высшей категории по боксу, судья МК AIBA — 3 звезды Ерлан Газизов. Например, моя младшая дочь Амира, глядя на Улдану, тоже стала интересоваться боксом и не пропускает тренировки.

Отметим, секцию бокса областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 им. Кажимукана посещают более десяти девочек 8-9 лет.

Наши именитые спортсменки Дина Жоламан и Молдир Базар-баева тоже начинали заниматься боксом с этого возраста.

Выступит на чемпионате Европы

Спортсменка из Целиноградского района, выиграв чемпионат Казахстана по борьбе на поясах, будет защищать честь страны на чемпионате Европы в Москве.

В городе Капшагае прошел чемпионат Казахстана по борьбе на поясах среди молодежи. За призовые места боролись команды из всех областей Казахстана.

В весовой категории 48 кг спортсменка из Целиноградского района Мадетхан Жанерке завоевала золотую медаль.

По информации ее тренера Маулена Нурлана, Жанерке вошла в сборную команду РК и выступит на чемпионате Европы, который пройдет в Москве.

Стоит отметить, что борьба на поясах — один из самых древних видов спорта. Историки утверждают, что этому виду спорта не меньше трех тысяч лет. О тысячелетней истории борьбы также свидетельствуют ценнейшие памятники искусства восточной группы кочевников третьего и первого веков до нашей эры.

Уже знают цену победы

В Костанае прошел VI республиканский детский турнир по вольной борьбе на призы мастера спорта международного класса, 2-кратного чемпиона мира среди мастеров Игоря Заднепрянного.

В нем приняли участие более 260 борцов вольного стиля из многих регионов Казахстана, а также Кыргызстана. В основном здесь выступают новички 6-8 лет, спортсмены знакомятся и обмениваются опытом. Ребята перенимают приемы и технику борьбы. Они уже соблюдают традиции борьбы и понимают цену победы. Тренер не всегда требует только выигрыша, ему важно, чтобы спортсмен вел свою борьбу до конца.

Юные борцы города Степно-горска завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

Чемпионом турнира стал Данил Панин. Серебро — у Адилета Есенгельдинова и Максата Болатбекова. Третье место заняли Дастан Толеубаев и Арлан Байтемиров. Тренируют их Арстан Булатов и Канат Сакенов.

Подборку подготовила Махаббат БОЛЬШИНА.

Читайте также