Президент. Парламент

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, которое прошло в Астане во Дворце Независимости.

В ходе заседания были обсуждены вопросы цифровой трансформации, применения новых технологий, а также перспективы дальнейшего экономического роста.

Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на результатах работы Совета иностранных инвесторов, направленной на улучшение бизнес-климата в Казахстане и поддержку национальной экономики.

Заслушав доклады участников пленарного заседания, Глава государства рассказал о предпринимаемых Казахстаном мерах по обеспечению стабильности национальной экономики в условиях глобальных вызовов.

Нурсултан Назарбаев отметил ряд направлений работы в рамках дальнейшей модернизации и повышения конкурентоспособности страны.

—  Первое. Это — улучшение регуляторной среды. Вступили в действие новые Кодекс о недрах и недропользовании, Налоговый и Таможенный кодексы. Принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства. По всем направлениям имплементируются стандарты ОЭСР, — заявил Глава государства.

— Второе. Это — диверсификация экономики и внедрение новых технологий. В рамках индустриализации по стране введено более 1200 новых предприятий. Осуществляются инвестиционная и экспортная стратегии, — отметил Нурсултан Назарбаев.

В качестве третьего приоритетного направления Президент Казахстана отметил необходимость модернизации инфраструктуры.

—  Мы формируем Евразийский мультимодальный транзитно-транспортный хаб. Реализуемая инфраструктурная программа «Нұрлы жол» направлена на усиление евразийской интеграции и сопряжение с инициативой Китая «Один пояс, один путь». 5 июля состоится презентация Международного финансового центра «Астана». МФЦА должен стать ядром финансовой инфраструктуры Казахстана и хабом для всего Центрально-Азиатского региона, — заявил Нурсултан Назарбаев.

— Четвертое. Это — цифровизация. Мы запустили госпрограмму «Цифровой Казахстан». Цифровые технологии нужно внедрять на предприятиях наших базовых отраслей, АПК, транспорте и других сферах, — подчеркнул Президент Казахстана.

—  Пятое. Это — развитие человеческого капитала. Система образования должна трансформироваться с учетом модернизации экономики и цифровизации. В этой связи предлагаю темой очередного заседания определить «Развитие человеческого капитала», — резюмировал Глава государства.

В завершение выступления Президент Казахстана отметил важность совместной эффективной работы в целях модернизации экономики Казахстана.

Akorda.kz.

***

ПАРЛАМЕНТ

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента были представлены отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.

С докладами выступили вице-министр финансов Берик Шолпанкулов и председатель Счетного комитета по контролю за использованием республиканского бюджета Наталья Годунова.

Как отмечено в отчете Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2017 год, рост ВВП составил 4% к соответствующему периоду 2016 года при целевом индикаторе 3,4%, за счет уверенного роста промышленности (на 7,1%) и сферы услуг (на 2,7%). Расходы на выполнение социальных обязательств государства выполнены в полном объеме, сохранен принцип увеличения пенсионных выплат с опережением прогнозируемого уровня инфляции на 2%.

Основные параметры республиканского бюджета за 2017 год таковы. Поступления составили 9 799 млрд тенге или 101,1%. Доходов поступило в сумме 9 692 млрд тенге. Доля налоговых поступлений в чистых доходах увеличились на 3,4 процентных пункта по сравнению с 2016 годом и на 0,2 процентных пункта относительно к ВВП. Расходы исполнены на уровне 11 156 млрд тенге или 99,8%. По сравнению с 2016 годом расходы выросли на 2 655,5 млрд тенге. Средства были направлены для достижения показателей 11 государственных и правительственных программ, 47-ми индикаторов стратегических направлений через реализацию 336 бюджетных программ.

Parlam.kz.

Читайте также