Кто осуществит контроль

Брифинг
Фотографироваться на фоне государственных символов, в том числе и делать селфи, законом не возбраняется, — отвечали на вопрос журналистов спикеры брифинга «О Государственных символах», прошедшем на площадке РСК. — Многие казахстанцы таким образом выражают свои патриотизм, чувство гордости за страну.

Но при этом, конечно, от излишне экспрессивных выражений чувств (гримас, объятий, поцелуев…) лучше воздержаться. Это станет выражением уважения к важнейшим атрибутам суверенного государства — Государственным символам.

Руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации областного управления внутренней политики Оксана Салахова привела данные, свидетельствующие об эффективности работы по организации контроля за правильностью применения и размещения государственных символов. Выявленные в результате мониторинга нарушения и недочеты — единичны, как правило, связаны с физическим состоянием флагов, расположенных на фасадах зданий. В наших климатических условиях их приходится менять буквально каждые два-три месяца. При проведении проверок обращают внимание на наличие складок, смятии, пятен, несоответствие требованиям госстандарта элементов флагштока. Таковых быть не должно.

Что касается государственных гербов, то выявленные недочеты связаны со случающимся иногда их некачественным изготовлением. Оксана Алексеевна просила обратить внимание на то, что гарантия изготовителя действует три года. За этот период при выявленных недостатках заменить их можно бесплатно.

Спикеры брифинга проинформировали об изменениях, внесенных в действующее законодательство. Теперь контроль за размещением и применением государственных символов возложен на местные исполнительные органы власти. Так что налагать административные наказания, в том числе штрафы за несоблюдение стандартов государственных символов вправе областной департамент комитета технического регулирования и метрологии, за допущенные нарушения при применении и размещении — областное управление внутренней политики.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также