Дорогу осилит идущий

Кардинально переориентировать весь агропромышленный комплекс — такая задача поставлена Президентом страны в очередном Послании народу Казахстана. Аграрная политика сегодня должна быть направлена на увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. «Работая в этом направлении, наш район сегодня все больше становится аграрно — индустриальным», — таково мнение акима района Биржан сал Ермека Нугманова.

— Когда-то его называли депрессивным, сейчас же район уже забывает об этом, уверенно идя вперед. Успешно развиваются наши суперсовременные предприятия: мощнейшая в стране птицефабрика «КазГерКус», выпускающая 300 млн яиц в год и крупнейший в стране завод «Кокше-Цемент», реализующий до двух млн тонн цемента. В них полностью введена цифровизация — требование времени, к чему призывает Глава государства. Здесь молодые люди, сидя за компьютерами, руководят процессом работы от подачи сырья до выпуска готовой продукции. Заявляет о себе горнодобывающая промышленность. Добыча и переработка урана идет на одном из самых крупных в стране предприятии «Семизбай U» Казатомпрома, причем с соблюдением необходимых требований по охране окружающей среды и радиационной безопасности. Радуют аграрии, завершается посевная, почти 75 процентов площадей крупные сельхозформирования обрабатывают современными комплексами. Дожди прошли, ждем хороший урожай. Вводим диверсификацию, расширяем масличные, площадь однолетних трав, кукурузы. Идет укрупнение крестьянских хозяйств. У нас осуществляется инновационный проект, целью которого является развитие племенного животноводства в стране. Мраморная говядина производится на крупнейшей ферме по разведению высокопродуктивного племенного скота мясных пород лучших мировых селекции — «Kaz Beef LTD». В селе Мамай создана откормочная площадка с развитой инфраструктурой, в репродукторах содержатся несколько тысяч племенного крупного рогатого скота породы ангус и герефорд, а также молодняк, адаптированный к местному климату. Начав свою работу в этом районе, я сразу обратил особое внимание на вопросы животноводства. Для его развития есть хорошие возможности — порядка 400 тысяч га пастбищ плюс 200 тыс земель спецземфонда. Заинтересовались и инвесторы. А это значит, что животноводство возродится в полную силу.

Одна из пяти инициатив Главы государства — развитие малого бизнеса на селе, где должен заработать механизм предоставления льготных кредитов, благодаря чему люди смогут открыть свое собственное дело и создать новые рабочие места…

— Это очень важная инициатива Президента, многие ведь хотели бы заняться предпринимательством, но нет стартового капитала и банки не идут им навстречу. Кроме того, надо обучиться ведению бизнеса, получить стартовые денежные средства. Для разъяснения того, как это лучше сделать, провели в районе форум, пригласили республиканских специалистов, в том числе из фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, что стало хорошим импульсом для развития предпринимательства. Объездил все населенные пункты, разъяснял, чем можно заняться на селе. Ведь в Послании сказано: «Необходимо предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость — открыть собственное дело или получить новую профессию и устроиться на работу». Уже первые 30 человек в районе начали обучение по программе «Бастау-бизнес», а за год ее пройдут 120. Имея сертификаты и составив бизнес-планы, они получат льготные кредиты. Тем самым будет решаться и проблема трудоустройства, и роста экономики. Один из операторов программы — Палата предпринимателей, которая и будет сопровождать в течение года новоявленных предпринимателей, способствовать их становлению, помогать.

В Послании Президента говорится и о том, что, «в частности, одним из перспективных источников для любого региона является развитие въездного и внутреннего туризма, создающего сегодня каждое десятое рабочее место в мире». Это очень актуально для района…

— Да, природа не обидела нас, много красивых мест, богата история края. Вдоль трассы Астана-Бурабай расположены наши семь сел, и сейчас мы разрабатываем план их развития и застройки. Аул Каратал — чем не курорт! Первозданный лес, богатый своими дарами, астанчане уже оценили его красоты и начинают покупать здесь жилье под загородные дачи, чтобы отойти от городской суеты. Очень красивое село Макинка, здесь есть три пруда, горы, лес, можно организовать туристический и конные маршруты, гостевые дома с домашней едой, парным молоком и кумысом. В лесу — грибы, ягоды, мед, вот он — готовый сельский бизнес: одни собирают, другие перерабатывают, третьи продают, четвертые привозят тару. Почему в тех же селах на трассе — Каратале, Когаме и других не поставить павильоны с экологически чистой продукцией района Биржан сал?

Наш картофель знаменит своим отменным качеством. Выращивай, расширяй огороды, многие из них сейчас свободны, продукцию продавай. Пустуют дома сегодня в Пригорхозе, а здесь три пруда — можно разводить рыбу, создать рыболоведческую бригаду, а на незанятых огородах выращивать овощи — в общем, есть чем заниматься. Аул Карагай расположен в лесу, здесь в старину известная на всю округу мельница стояла, почему бы не возобновить? Люди откликнулись на призыв, процесс пошел. Завершается строительство гостевого комплекса, первые четыре деревянных коттеджа в угодьях Национального парка начнут принимать гостей уже к осени. К нам много приезжает астанчан, гостят бывшие земляки из других стран, будем использовать возможности соцсетей и показывать видеоролики наших гостевых домов. Туристический кластер создается, организуются маршруты, обучим туроператоров, экскурсоводов, возобновились туристические походы, поисковые экспедиции, краеведение.

Ставка на молодежь становится характерным почерком Вашей работы. Каким видится будущее района?

— Провожу встречи с молодежью, изучаю их проблемы с целью закрепления молодых специалистов. В свое время произошел большой отток населения и прежнюю численность так и не восстановили. Для изменения ситуации, в первую очередь, мы обратим внимание на строительство жилья, предоставление его в аренду, выдачу льготных кредитов. Чтобы молодежь местная задерживалась, будем создавать условия, начнем строительство 21-квартирного дома за счет местного бюджета, «КазГерКус» собирается сдать общежитие для своих рабочих, ведем переговоры с заводом «Кокше-Цемент» о восстановлении 21 дома в поселке Заозерном. Там стоит целый городок, предстоит разыскать бывших хозяев, провести немалую работу по переоформлению арендного жилья. На расположенном рядом цементном заводе работает 700 человек, зачем возить рабочих за десятки километров, если можно дать жилье рядом? Уверен: люди поедут к нам и после того, как заработает программа по развитию экспортного потенциала мяса — «Стратегия развития мясного скотоводства», по которой будут давать кредиты в 50 млн тенге на 15 лет под четыре процента. Такого раньше никогда не было, это большое подспорье для села, и у нас есть все возможности включиться в эту программу. Верю в прекрасное будущее района, для этого сегодня делается все необходимое.

Беседовала Александра МЯКОТА.

Район Биржан сал.

Читайте также