Будущее рождается сегодня

Challenge «Другой ты»!
Аккольский район присоединился к республиканскому челленджу «Другой ты!». В канун Международного дня защиты детей усилиями Фонда Первого Президента РК — Елбасы для воспитанников Урюпинского детского дома была организована замечательная встреча с именитыми спортсменами — игроками футбольной команды  Фонда, представителями футбольного клуба «Астана» и Федерации футбольного фристайла Казахстана.

В Урюпинке столичных спортсменов встречали как самых дорогих гостей. Для этого в празднично оформленный вестибюль высыпала вся неугомонная детвора от мала до велика. Не успел тренер футбольной команды Фонда, чемпион Казахстана по футболу, обладатель звания «Лучший молодой футболист Казахстана-2012» в первой лиге Дидар Сыдыкбек представить членов делегации, и, как водится, преподнести подарки — спортивный инвентарь, футбольное снаряжение, настольные игры, как со всех сторон посыпались вопросы, особенно к фристайлерам из Федерации футбольного фристайла Казахстана. Ребят интересовало все: сколько времени занимаются фристайлом, каких результатов добились, в каких соревнованиях участвовали, в каких странах побывали.

Как оказалось, в Урюпинском детском доме именно футбол является любимым видом спорта как для мальчишек, так и для девчонок. Но теперь эта увлеченность возрастет многократно, потому что ребят пригласили в Астану, чтобы они увидели, как тренируются игроки футбольной команды Фонда Первого Президента — Елбасы и даже показали на поле свое мастерство. Действительно, чем судьба не шутит, может когда-нибудь отстаивать честь Фонда в футбольных баталиях будут и самые талантливые спортсмены из Урюпинского детского дома? К тому же и столичный клуб «Астана» ждет урюпинских ребят на свой ближайший футбольный матч и даже пообещал в назначенный день прислать за ними комфортабельный автобус!

— Спорт — это модно и красиво. Мы приехали, чтобы порадовать вас, поделиться энтузиазмом, продемонстрировать мастерство, и если наша встреча прибавит вам энергии и воодушевления в занятиях спортом, сможем считать нашу миссию выполненной. На чемпионской форме, что мы вручили, отпечатан наш лозунг: «Будущее рождается сегодня». Вы юные, у вас все впереди, используйте каждый день, чтобы изменить себя, сделать лучше, а значит — успешнее! — обратился к ребятам Дидар Сыдыкбек.

Но самая интересная часть встречи развернулась, без сомнения, в спортивном зале. Столичные гости провели разминочную тренировку и сыграли с воспитанниками детского дома в футбол. Фристайлисты показали чудеса владения футбольным мячом, у ребят просто дух захватывало.

— В детском доме действуют различные спортивные секции, и воспитанники активно в них занимаются, результатом чего являются постоянные призовые места, занимаемые в различных состязаниях. Уже в этом году наша копилка достижений пополнилась победой юношеской сборной по программе областной специальной олимпиады, к тому же у нас — второе общекомандное место по мини-футболу и первое — по настольному теннису в областной спартакиаде «Жұлдызай». Буквально 21-23 мая Валихан Баймендинов, кстати, капитан нашей футбольной команды, завоевал серебряную медаль в плавании, принимая участие во второй паралимпийской спартакиаде «Вместе к победам» Фонда Первого Президента — Елбасы. Думаю, что сегодняшняя встреча надолго останется в сердцах у ребят, станет отличным мотиватором для их дальнейшего развития, а наши связи станут еще крепче, — поделилась директор Урюпинского детского дома Юлия Алдажарова.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото автора.

Читайте также