Ситуация стабильна

Брифинг
Какова ситуация с менингитом в области? Выяснению этого был посвящен брифинг для журналистов, на котором и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья Айнагуль Мусина заявила однозначно: «Эпидемиологическая ситуация в области по заболеваемости менингококковыми инфекциями стабильная. За последние 5 лет летальных случаев не зарегистрировано. Ежегодно регистрируются единицы заболевших..»

Говоря более конкретно, спикер сказала:

— В области зарегистрировано в начале года два случая: в г. Кокшетау и с. Белгородское Сандыктауского района. По ним определен круг контактных лиц, организовано лабораторное обследование и медицинское наблюдение. Других больных и бакносителей не выявлено. После того, как больные пролечились, они были выписаны в удовлетворительном   состоянии.

31 мая 2018 года в областную детскую больницу с подозрением на менинго-кокковую инфекцию поступил десятимесячный ребенок из города Степняка и был госпитализирован в отделение реанимации. По результатам лабораторных исследований и проведенного консилиума менинго-кокковая инфекция не подтвердилась, выставлен диагноз: «сепсис смешанной этиологии».

Сегодня других подтвержденных случаев заболевания нет.

Для недопущения распространения менингококковой инфекции активизирована разъяснительная работа в СМИ и социальных сетях, утвержден комплекс мероприятий по профилактике менингококко-вой инфекции, специалистами территориальных управлений охраны общественного здоровья проведены семинары-совещания, около 1500 бесед с педагогами, родителями и студентами. В 2017 году с профилактической целью на носительство менингококков обследовано 3149 лиц, за 1 квартал 2018 года — 721. Больных и бакносителей не выявлено.

На брифинге были также заданы попутные вопросы, один из них звучал так: почему врачи не инициировали продление отопительного сезона в нынешнем холодном мае, что спровоцировало обострение многих хронических заболеваний, да и один из факторов менингита ведь тоже — переохлаждение. Журналистов интересовали и конкретные меры профилактики: что сам человек может сделать, чтобы не стать объектом грозной инфекции. И тут же получили памятки предупреждения менингококковой инфекции, где прямо написано, что всем нам следут соблюдать следующее:

—  меры по повышению иммунитета;

—   регулярные прогулки на свежем воздухе;

—  проветривание закрытых помещений, уборка сухая и влажная;

— соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

И взрослый, и ребенок должны понимать, что нельзя делать следующее:

—  меняться пищей и напитками;

—  пользоваться чужими средствами личной гигиены;

—  курить одну сигарету или красить губы одной помадой;

— держать во рту ручки, карандаши и другие предметы общего пользования;

— обязательно надо мыть руки перед едой, а также после посещения туалета.

Если у человека нет симптомов, совсем не значит, что он не может быть заразным. Путь передачи примитивен, поэтому лучше не рисковать.

По всем вопросам можно обратиться в Call-центр по телефону: 8-800-080-64-81.

Александра МЯКОТА.

Читайте также