С чего начинается малая Родина

С позиций масштабной программы «Рухани жаңғыру», над реализацией которой работает гражданское общество нашей республики, особое значение приобрела деятельность созданного десять лет назад в селе Астраханка на базе историко — краеведческого музея при Доме творчества детей и юношества, клуба «Исток». Здесь школьники не только исследуют историю родного края, занимаются сбором материалов о выдающихся земляках, но и осваивают азы одного из методов обучения истории — экскурсионного дела.

Неудивительно, что когда возник вопрос, кто станет во главе открывшегося в начале февраля районного проектного офиса, призванного координировать проводимую в районе работу по программе «Рухани жаңғыру», выбор пал на директора историко-краеведческого музея, руководителя клуба «Исток», педагога с многолетним стажем Раису Кирибаеву. Человек она очень энергичный, компетентный, и главное — от всей души влюбленный в историю родного края.

Работы запланировано очень много, и двери проектного офиса всегда открыты для всех желающих получить необходимую консультацию. Раиса Кабдуалетовна уже достаточное время находится на заслуженном отдыхе, но свою любимую деятельность оставлять не собирается. Глядя, с каким воодушевлением она рассказывает о проектах, реализуемых в рамках программы «Рухани жаңғыру», демонстрируя при этом специально составленные паспорта с краткой информацией о каждом, поневоле заряжаешься ее энтузиазмом и понимаешь общественную значимость проводимой работы.

В числе проектов, в которых вплотную задействованы члены клуба «Исток» — изучение удивительного соооружения XVIII века, находящегося около а.Жамбыл, в трех километрах от автомобильной трассы Астраханка-Астана. Культурный памятник вошел в перечень объектов программы «Сакральная география» Акмолинской области. В народе его называют мавзолей «Бал махаббат» и связывают с легендой о несчастной судьбе двух влюбленных, ставших жертвой жизненных обстоятельств. Обнаруженными интересными археологическими артефактами заинтересовались специалисты центра по охране и использованию историко-культурного наследия области, на июнь нынешнего года запланировано проведение археологических работ с участием студентов — будущих историков, отряда «Жасыл ел» местного колледжа.

— Вместе с членами клуба «Исток» мы уже и видеофильм сняли об этом памятнике, подготовились к выезду на экскурсию в июне. Хочу сказать, что в клубе мы занимаемся согласно моей авторской программе по краеведению, рассчитанной на два года. Сейчас группа шестиклассников проходит первый год обучения, ребята уже стали моими самыми большими помощниками, — поясняет Раиса Кабдуалетовна, — «Бал махаббат», действительно, уникальное послание наших предков. Три века прошло, а стены его из гальки и конского волоса до сих пор поражают своей крепостью. Мы провели на месте несколько экскурсий, на основе собранных материалов создали музейную экспозицию, организовали презентацию проекта с участием широкой общественности, учащихся. К нам в проектный офис приходят советоваться по всем мероприятиям в рамках «Рухани жаңғыру». Вот, например, проект «Школьный музей» — в районе 24 школы приступили к его реализации, все присылают отчеты, фотографии. Выезжаем, помогаем советом. Так, в с.Ундрус ведем работу над открытием музея памяти почетного гражданина района Каирдена Карбаева, в Старом Колутоне — музея Героя Социалистического труда Владимира Дитюка, в Приишимке — дома-музея первых переселенцев из числа репрессированных. Собранный и систематизированный исследовательский материал будет играть важную роль для нынешнего и будущих поколений в изучении родного края.

Раиса Кабдуалетовна в музейном деле далеко не новичок, в 2013 году, руководимый ею ныне краеведческий музей, завоевал Гран-при областного конкурса «Слава Отечества» и получил статус лучшего общественного музея Акмолинской области. Здесь проводятся музейные уроки, сюда приезжают на экскурсии. «Каждый экспонат имеет ценность, мы работаем по ним вживую», — делится педагог. Поистине, знание истории родного края делает полнее восприятие нами окружающего мира, помогает воспитать не просто гражданина, а настоящего патриота. Ведь так важно знать свои истоки, с чего начиналась малая Родина.

Светлана ЗИНЧЕНКО,

Астраханский район.

Фото автора.

Читайте также