Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе разговора главы   государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной повестки дня.

Президент Казахстана поздравил Р.Эрдогана с предстоящим официальным вводом в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (ТАНАП), который состоится 12 июня т.г. в турецком городе Эскишехир. Глава государства выразил уверенность в том, что этот проект будет способствовать повышению транзитного потенциала Турецкой Республики и окажет значительное влияние на ее экономическое развитие.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Реджеп Эрдоган рассмотрели вопросы дальнейшего углубления конструктивного диалога между двумя странами.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Akorda.kz.

* * *

ПАРЛАМЕНТ

На днях Мажилис посетила Представитель Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Джулия Валезе. Во главе группы депутатов дипломата приняла заместитель Председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева.

Приветствуя гостью, вице-спикер Палаты выразила признательность ЮНФПА за поддержку Казахстана в социальном развитии, в том числе в области улучшения репродуктивного здоровья населения. В результате этого, в частности, удалось добиться снижения в три раза материнской смертности.

В беседе затронуты темы о работе Казахстана по достижению Целей устойчивого развития ООН, реализации 5 социальных инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Большое внимание уделено вопросам сотрудничества Казахстана с ЮНФПА, а также с другими международными организациями. В связи с этим в разговоре обсужден ход подготовки к предстоящей в Астане по линии Азиатского Фонда народонаселения и развития конференции по вопросам молодежи.

При этом депутат Мажилиса Бактияр Макен заявил о намерении участия в данной конференции Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

Говоря о взаимном сотрудничестве с Казахстаном, Джулия Валезе подтвердила готовность ЮНФПА содействовать проведению Конференции осенью этого года в Астане.

Parlam.kz.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На брифинге по итогам заседания Правительства вице-министр энергетики РК Магзум Мирза галиев доложил о принимаемых мерах по переходу к «зеленой экономике».

Как отметил вице-министр, «зеленая экономика» на сегодняшний день является одним из важных инструментов обеспечения развития Казахстана.

На национальном уровне Казахстан уже приступил к реализации масштабной программы модернизации экономики.

Указом Президента от 30.05.2013 г. утверждена Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике». Казахстан одной из первых стран в мире на государственном уровне принял стратегический документ перехода к «зеленой» экономике и успешно реализует его в течение уже 5 лет. Целевые индикаторы, нормы и мероприятия «зеленой» экономики включаются в законодательные акты и программные документы Казахстана, являются ориентирами для всех уровней власти и всех секторов гражданского общества.

По словам Магзума Мирзагалиева, меры по переходу к «зеленой экономике», согласно Концепции, реализуются по направлениям: устойчивое использование водных ресурсов, развитие устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства, энергосбережение и повышение энергоэффективности, развитие электроэнергетики, система управления отходами, снижение загрязнения воздуха и сохранение и эффективное управление экосистемами.

«Приняты конкретные целевые индикаторы развития ВИЭ: к 2020 году необходимо достичь доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии в размере 3%, а к 2030 году — уже 10%», — сказал вице-министр.

Primeminister.kz.

Читайте также