И снова «Марш парков»!

Акция
Ежегодно на территории ГНПП «Кокшетау» проводится природоохранная акция «Марш парков», цель которой — привлечение внимания общественности к проблемам особо охраняемых территорий, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании людей чувства бережного отношения к природе.

Проведение такой акции актуально, поскольку в государственном национальном природном парке под охрану взяты уникальные природные комплексы, памятники истории и культуры, редкие, исчезающие и особо ценные виды фауны и флоры Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

В течение двух месяцев были организованы акции «Всеказахстанский день посадки леса», «Чистые берега», «День птиц», «День земли», проведены беседы, лекции, экскурсии в музеи, уроки, викторины по природоохранной тематике в учебных заведениях города Кокшетау, Зерендинского района Акмолинской области, Айыртауского — СКО.

Всеказахстанский день посадки леса запомнился участием более 200 человек акции — работников ГНПП «Кокшетау», школьников и студентов. Было высажено 840 саженцев деревьев и кустарников.

Прошелся экологический десант и по озерам, сотрудники национального парка совместно с учащимися учебных заведений очищали берега от мусора.

В рамках природоохранной акции в дирекции нацпарка, его филиалах проведен конкурс на тему: «Заповедный мир». Учащиеся сельских и городских школ на конкурс представили творческие работы, среди которых — сочинения, стихи, рисунки, поделки. В своих работах школьники смогли выразить любовь к родному краю, к заповедным местам страны.

Участники конкурсов получили награды — почетные грамоты и памятные подарки от ГНПП «Кокшетау».

Как отметила младший научный сотрудник РГУ ГНПП «Кокшетау» Айгуль Хамитова, в мероприятиях, проводимых в рамках природоохранной акции «Марш парков-2018», активное участие приняли учащиеся средних школ № 2,4,7,8,11,14 г.Кокшетау, НИШ, полиязычной профильной школы-гимназии № 3 имени М.Габдуллина, Красноярской средней школы№1, школ Зерендинского и Айыртауского районов, члены детских дворовых клубов «Мурагер» и «Жулдыз» при ЦВР «Әулет».

Арман ХАЙДАР.

Читайте также