За помощью — в частный медцентр

Среди медицинских организаций, претендующих на оказание медпомощи в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в 2018 году, частные составляют 33,8%.

Сегодня 19 частных клиник предоставляют медуслуги в рамках государственного заказа. В прошлом году таковых насчитывалось 17. Напомним, с 1 января 2018 года Фонд социального медицинского страхования стал оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и единым плательщиком за медицинские услуги. Фондом была сформирована единая база субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. «В единую базу данных субъектов здравоохранения Акмолинской области вошли 68 медицинских организаций, являющихся как поставщиками, так и соисполнителями медицинских услуг: из них 45 государственных медорганизаций и 23 частные. На сегодня с 63-мя, 19 из которых — частные клиники — уже заключены 98 договоров по оказанию медпомощи в рамках государственного заказа», — рассказал директор Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования Нурлан Ахильбеков».

В Кокшетау в рамках государственного заказа осуществляют медуслуги такие частные клиники, как ТОО: «Басар», «Авиценна», «Стоматология», «Мырза-Хан», «Invivo», «Центр глаза», «ВВ Nura», «Кокшетауская железнодорожная больница», «Нефрос-Азия».

Шанхи ГОЛУБЕВА,
эксперт Акмолинского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Читайте также