Поддержим сельскую школу!

Акция
Настоящим праздником для учащихся и учителей Еленовской сельской школы, что в Зерендинском районе, стала республиканская социальная акция «Қолдайық ауыл мектебіні», которую провели здесь представители «Назарбаев Интеллектуальной школы» города Кокшетау. Такой же праздник, посвященный 10-летию АОО «НИШ», подарили сельским школам все 20 Интеллектуальных школ в 16-ти регионах страны.

Еленовская школа, хотя и не очень удалена от областного центра, — всего на 30 километров — нуждается в капитальном ремонте. Зданию, в котором она располагается, уже около 50 лет, мебель во многих кабинетах явно нуждается в замене. Тем ценнее оказалась для сельчан поддержка «Назарбаев Интеллектуальной школы».

В рамках акции Еленовской школе были переданы 100 горшков с комнатными цветами, которые вырастили в течение учебного года учащиеся НИШ ФМН г. Кокшетау, 347 книг, собранных учащимися и учителями НИШ ФМН г. Кокшетау в рамках акции «Bookcrossing», 19 наименований методических пособий на казахском и русском языках, а также фетровую стену с материалами по тематике «Рухани жаңғыру». Также школьники привезли в подарок сельской школе 3D принтер, собранный учениками «Назарбаев Интеллектуальной школы» г. Алматы, и спортивный инвентарь, закупленный на спонсорские средства компании «КазЦинк».

Открытие акции стало торжественным благодаря концертной программе, подготовленной учащимися НИШ ФМН г. Кокшетау. Особенно зрителей впечатлили хореографические номера, выступления ансамбля домбристов «Шаттық» и песня «Дос туралы жыр», исполненная а капелла вокальной группой школьников и педагогов.

В тот же день учителя интеллектуальной школы совместно с тренерами центра педагогического мастерства провели серию мастер-классов по предметам для преподавателей сельской школы. А учащиеся рассказали сверстникам о воспитательных проектах интеллектуальных школ. Педагоги-библиотекари провели интерактивные игры по популяризации чтения и формированию читательской грамотности «Литературный джем!» и «BookBingo».

— Нам очень кстати пришлись подарки от вашей школы, — говорит заместитель директора Еленовской СШ по воспитательной работе Роза Абылгазина. — И учителям наверняка пригодятся знания, полученные сегодня от преподавателей НИШ… Я думаю, что нашей школе эта акция даст хороший стимул для развития, для того, чтобы становиться краше, разрабатывать новые проекты и идеи, повышать уровень педагогического мастерства.

Директор Еленовской сельской школы Алма Нуртазина поблагодарила директора НИШ ФМН г. Кокшетау Зульфию Уразбекову за подарки, чудесный концерт и передачу ценного опыта. А ребята из сельской школы за день успели подружиться и даже обменялись телефонами сучащимися НИШ ФМН г.Кокшетау, договорившись еще не раз встретиться снова.

Владислава КОКОРИНА,
пресс-секретарь «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления» г. Кокшетау.

Читайте также