Мегапроект «MEN QAZAQPYN»

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил необходимость сохранения национального кода посредством расширения горизонтов национального сознания.

В связи с этим Национальный телеканал «Казахстан» с целью пропаганды наследия национального творчества наших предков среди подрастающего поколения объявил о республиканском проекте «Мен қазақпын». Участвовать будут исполнители традиционных песен, терме и кюев.

Организатором  мегапроекта выступило АО РТРК «Казахстан». По словам продюсеров, в проекте будут задействованы не только казахстанцы, но и музыканты из России, КНР, Монголии и Алтая, выступающие на казахском языке.

В конкурсе, состоявшемся в Доме культуры пос. Акмол, приняли активное участие певцы в возрасте 18-40 лет, исполнившие самые популярные народные песни в сопровождении национальных инструментов.

В региональном смотре проявили себя домбристы и певцы Шортандинского, Аршалынского, Астраханского и Целиноградского районов.

Выступление участников оценивало строгое жюри, в составе которого были профессиональные музыканты и кюйши. В итоге на областной мегапроект были отобраны несколько конкурсантов: Бекзат Киянбек, Адильжан Акышев, Канат Заманай, Рауан Мейрамбеккызы и Базарбек Сауырхан.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Фото автора.

Читайте также