Барабанщики, домбристы, трубачи и вокалисты…

1 ИЮНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Вчера в Кокшетау прошел парад детских и молодежных музыкальных ансамблей и оркестров, посвященный Международному дню защиты детей и празднованию 20-летия Астаны.

Яркое представление собрало на площади Абылай-хана многочисленных горожан, детей и их родителей. В параде в этом году участвовали более 1200 детей.

Поздравляя собравшихся с Международным днем защиты детей, аким г.Кокшетау Ермек Маржикпаев отметил, что «парад проводится второй год подряд, радуя красотой, талантом и огромным количеством участников». Он подчеркнул: «Основная цель мероприятия — это поддержка и развитие детского и молодежного исполнительского творчества, развитию которого особое внимание уделяет аким области. Здесь много талантливых ребят, достойно представляющих город Кокшетау на республиканских и международных мероприятиях. Наша повседневная задача — вырастить детей физически здоровыми, духовно богатыми, подготовленными к самостоятельной жизни, настоящими патриотами своей страны».

О лучших достижениях творческих коллективов, шествовавших по главной площади города, рассказывали ведущие. Приятно было видеть самых маленьких участников парада — дошколят на велосипедах, детей, занимающихся роллер-спортом, автомобили, украшенные цветами и шарами.

Ставшие свидетелями праздничного шествия детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей кокшетауцы и гости города насладились концертной программой вокальной группы «Меломан» центра внешкольной работы «Әулет».

1  июня дети могли посетить кинотеатры, театры, спортивные залы, развлекательные центры, отдохнуть в городском парке, покататься на аттракционах, полакомиться мороженым и сладостями.

Особое внимание было уделено детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей. Для них были организованы благотворительные мероприятия, бесплатный просмотр спектакля «Как Баба-яга сына женила» в Акмолинском областном русском драматическом театре и развлекательно-игровые программы.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также