Если имена, то известных исторических личностей

Вопрос-ответ
В редакцию «АП» обратилась с письмом жительница села Еленовка Надежда Сергиенко. Поводом для обращения послужило следующее обстоятельство. Односельчанин, уважаемый в селе человек, ветеран труда, выступил с предложением переименовать старинное село Еленовка, основанное еще в конце XIX века, дав ему имя известного в области, ныне покойного бывшего директора крупного хозяйства упраздненной Кокшетауской области.

Как пишет Надежда Константиновна, на сходе сельчане проголосовали  против такого  решения.  Но есть еще беспокойство, что инициатива односельчанина по переименованию может однажды воплотиться в жизнь. Поэтому все сельчане просят не переименовывать родное село, оставить ей историческое имя Еленовка.

Редакция ознакомила с письмом работников областного управления по развитию языков. Руководитель отдела ономастической работы и контроля за визуальной информацией Айгуль Талпакова так прокомментировала его:

— Одним из документов, который определяет работу в данном направлении, является список «Исторические личности», утвержденный на заседании республиканской ономастической комиссии и включающий имена 150 известных исторических личностей Казахстана. Имена из этого списка рекомендованы для внесения на рассмотрение ономастических комиссий при переименовании населенных пунктов. В письме жительницы села Еленовка Н.Сергиенко указывается лицо, предлагаемое ее односельчанином для переименования населенного пункта, которое не входит в список 150 исторических личностей. Поэтому его именем село не может быть названо.

Отмечу также, что на основании пункта 3 Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований, утвержденных постановлением Правительства РК от 24 февраля 2014 года за №138, учет мнения населения организовывается местными исполнительными органами и акимами сел, поселков, сельских округов, городов районного значения путем проведения собраний местного сообщества.

Читайте также